Меню Закрыть

Способ хранить георгины зимой, который был не доступен

Этот способ хранить георгины даже мне до недавнего времени не приходил в голову. И что уж говорить про наших бабушек и родителей. Но и сейчас его используют очень немногие. Что странно, потому что идея, вообще-то лежит на поверхности.

хранить георгины

Как обычно было принято хранить георгины в прежние недавние времена.

Поскольку я выросла в своем доме, то как приходилось хранить георгины жителям квартир тоже примерно представляю. Обычно они искали друзей или знакомых, у которых есть свой дом, а там холодный подвал или подпол.

Ещё был вариант с гаражом или сараем на дачном участке. Но я сейчас даже не о том, в каком месте происходило хранение.

А о том, какую для этого использовали тару.

Так вышло, что у меня мама сильно увлекалась цветами, и особенно георгинами. Но за всю свою жизнь она не хранила георгины так, как я это опишу ниже, когда дойду до нового способа.

Как делала мама. Она брала тазы, какие-то корыта, баки и ведра. То есть что-то такое объемное и с дном без дырок. Чтобы не просыпалась земля.

хранить георгины

Позднее, когда её коллекция стала достигать 25+ сортов и расцветок (и каждого вида не по одному кусту) — в ход пошли коробки и ящики.

На дно ящиков она стелила газеты, чтобы не просыпалась земля. Потому что всегда нужно хранить георгины с небольшим земляным комом. Как вы видите это на одном из моих фото в статье.

Земляной ком нужен для того, чтобы клубни не пересыхали во время долгого хранения.

Как долго приходится хранить георгины с момента выкопки и до посадки.

К сожалению, срок хранения превышает срок цветения георгинов. Такие уж это цветы. Поэтому некоторые стали предпочитать посадку однолетних георгинов или каждый год покупать новые клубни. Тем более, что цены стали довольно невысокие.

Но согласитесь, что однолетние виды этих цветов очень сильно уступают по красоте многолетним. За очень редкими исключениями.

хранить георгины

Самый простой способ хранить зимой георгины, который стал доступен относительно недавно.

Коробки, ящики, тазы и корыта с георгинами, которые стояли всю зиму у мамы в подполе — это сейчас вспоминается грустно. Но…

Но вы вспомните, что только в 90-е годы прошлого века у нас появилась такая новинка — пластиковые пакеты. Это было престижно, модно и дорого — достать такой пакет и ходить с ним вместо сумки.

хранить георгины

А сейчас любые пакеты нам дают в магазинах просто так. Особенно стали популярны пакеты-майки, они с ручками и почти без рисунков и надписей.

Так вот. Сравните и скажите что проще: опускать в подпол на хранение корыто без ручек или пакет с георгином? Конечно, перемещать и хранить георгины в пластиковых приоткрытых пакетах — это сегодня самый удобный и простой способ.

Если вы ещё так не делали — просто попробуйте. Так и земля сохнет меньше, и нет грязи и мусора. Я теперь буду хранить георгины только в пакетах.

хранить георгины

Еще по теме: «Почему георгины расцвели слишком рано? (досрочно)». Эта, на Дзен.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Что делать, если георгины не хранятся в «железной яме»?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.