Меню Закрыть

50 лет так копаем картошку — и только этим способом

копаем картошку

Про 50 лет — это сказано даже скромно. Потому что так копаем картошку уже несколько поколений. Но недавно мне пришли отзывы, где говорилось: «Вы не правы, нужно делать совсем не так!»

Собирать картошку в ведра или складывать кучками около лунок?

Отзывы пришли после статьи: «Копаем картошку методом „Два ведра“ (и всегда отличный урожай)».

Не буду повторяться, если кому-то интересно, то можно позднее прочитать мою статью по ссылке. Потому что тут интереснее другое. Оказалось, что многие сразу картошку не собирают.

Они выкапывают и складывают кучками около лунок, а потом отбирают картофель из самых урожайных кучек.

Но мой способ, по моему мнению, проще и быстрей. Копаем картошку — и сразу отбираем на посадку от лучших кустов.

копаем картошку

Во-первых, мне возразили, что раскладывать кучками удобнее, чем таскать за собой 2 ведра. И дескать весь урожай видно, как на ладони.

Но неужели хочется дважды ходить по полю между кучками? Или нужно сделать фото этих кучек на картофельном поле?

копаем картошку

(Кстати, замечу в скобках, иногда фотографии картофельного поля с кучами картошки выглядят забавно. Например, как это поле с клубникой — она есть только на первом плане, присмотритесь. Аналогичные картинки я видела и с чесноком, и с картошкой, и с арбузами. Причем, арбузы — как на подбор лежат одинаковые возле каждого кустика.

Другими словами — фоторедактор блогерам в помощь, и можно сделать любую чудесную картинку.)

Но вернемся к обсуждению картошки. Собирать в 2 или в 3 ведра? Способ подходит только для частников и небольших участков.

Разумеется, можно собрать урожай — и сразу его сортировать. К примеру, кто-то использует 3 ведра: в одно собирать семенную, в другое крупную, а в третье ведро — мелкую и резанную.

копаем картошку

Но только нужно понимать, что в деревнях многие давно используют землю для получения дополнительных доходов. Картошку сажают не только себе, но и на продажу.

Потому что мы копаем картошку вручную, а на больших участках используют технику. Но знаете, и такое возражение мне не совсем нравится.

Конечно, у нас техника не передовая, скажем так помягче. В лучшем случае, какая-нибудь «копалка» или самодельная «приспособа» к трактору. И так чаще всего копаем картошку, по принципу: «Голь на выдумки хитра».

копаем картошку

Но я недавно видела одно видео, где европейские фермеры используют комбайны — и там тоже есть сразу сортировка и отбор прямо на поле. Сам комбайн имеет несколько приспособлений для отделения крупной картошки от мелкой…

Так что, товарищи дорогие, не признаю я упреков в том, что мы неправильно копаем картошку в два ведра. Мы все делаем правильно, поэтому и урожай всегда отличный.

копаем картошку

Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Ещё: «Почему посинела отварная картошка?»

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Про тину: «Не смейте называть картофельную ботву — тиной!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.