Меню Закрыть

Немного мистики: Дорогу перебежала черная кошка, и…

черная кошка

Черная кошка, чешется ладошка и прочие приметы… Однажды в старшей школе я вызвалась делать доклад на тему всего мистического.

Вообще-то, там был разговор о том, почему не нужно верить в разного рода приметы. Но я тогда и не верила. Кстати сказать, когда я впервые столкнулась с чем-то странным и негативным — мне уже было 42 года.

Я точно запомнила тот момент, с которого поверила, что есть «что-то» неладное.

Но если подумать, получится, что в любом случае я большую (ударение на «О») часть своей жизни ни во что подобное не верила. Поэтому, меня абсолютно не удивляет реакция и недоверие других людей. Тех, кто ни с чем подобным не сталкивался.

Прекрасный кот Семен. Фото прислал читатель.

Но вот на мою недавнюю статью пришел отзыв. Статья называлась: Немного мистики: Никогда ничего не берите у «добрых» людей.

Если коротко, то там шла речь о том, что у меня возникло «нехорошее» чувство, когда незнакомая женщина с нашей улицы вдруг пришла ко мне, чтобы подарить цветок в горшке с землей. Никакая черная кошка там не упоминается. Только цветы и неурочные «подарки».

«Черная кошка» появилась в отзыве, который написала Лолита.

черная кошка

Но сразу скажу, что меня зацепило слово «гниение», которое использовала читательница статьи. Вот ниже её отзыв полностью.

Лолита Торрес: «Сглаз и всякое «гниение» начинается в нашей голове. Я всегда привожу пример с чёрной кошкой. Вот шёл человек и вдруг увидел, что она перебежала ему дорогу.

Он знает, что это не к добру, начинает думать плохое и о плохом, часто гипотетически плохом. Внимание направляется на негатив, и плохая примета срабатывает!

А вот если бы чёрная кошка перебежала дорогу, но до того, когда человек её увидел, сработала бы примета? Думаю нет. А почему? Ведь кошка всё-таки перебежала дорогу?» (Конец отзыва).

Приходится отвечать, потому что мне не нравится сравнение с «Черной кошкой».

черная кошкаЯ часто рисую котов. В том числе и черных.

Лолита Торрес, вы же сами себе противоречите.
С одной стороны, вы пишите, что если Некто, кому черная кошка перебежала дорогу,  направляет свои мысли на негатив. И тогда его мысли «притягивают» и что-то нехорошее происходит.

Другими словами, нечто нематериальное (мысли) — приводят к чему-то вполне материальному и (ваши слова): «плохая примета срабатывает».

Но при этом, с другой стороны, вы отрицаете, что кто-то посторонний может также своими негативными мыслями и эмоциями — создать кому-то нехорошую ситуацию.

И ваш пример с кошкой — вообще не из этой, простите «оперы».
Потому что сама по себе встреча с кошкой (теоретически) может только предупреждать о чем-то. Но никак не влияет на ситуацию.

Кошка — это лишь «знак», если она не соседская и всегда тут перебегает дорогу.
Можно на этот «знак» не обращать внимания, можно обращать. Это без разницы. Черная кошка — это просто кошка.

При том, что большинство религий мира их считает мифическими существами, которые знают чуть больше, чем мы можем себе представить.

Уж простите.
Статья была про интуицию и внутренний дискомфорт. Но ваше мнение было интересным. Спасибо за интерес к теме.

А что скажите Вы? Напоследок мне хочется процитировать Классика: «Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам».

Но странно, что нет приметы связанной с белым котом. А как было бы здорово: «Белый кот перебежал вам дорогу — это к хорошему!»

Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Ещё: «А вы знали, что цвет кота некоторые подбирают под цвет мебели?»

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

1 комментарий

  1. Уведомление:В магазине продавался Новогодний ящик для мандаринов (из фанеры) Недорого, но вот чем меня смутила сама эта идея

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.