Меню Закрыть

Стенания врачей, что им мало платят — продолжаются неделю

стенания врачей

Стенания врачей только после одной статьи на моем канале не утихают уже неделю. И я, сказать по правде, даже не ожидала, что это настолько больная тема.

Громкие стенания врачей вызваны тем, что им очень и очень больно.

Болит. Но не у пациентов, а у самих врачей припекло до такой степени. что они уже с трудом могут сдерживать эмоции.

Статья моя называлась: «Платный врач: «Заплатите!» Объяснил, куда исчезли врачи». Разумеется, там была речь про то, что нас всех вытесняют в платную медицину.

Однако, я и понятия не имела, что под публикацией соберется сообщество людей которые причастны в той или иной степени к медицине. Но они собрались. И стали для начала спорить между собой, ругать автора (как же без этого), но и хвалить тех, кто сформулировал новую врачебную парадигму.

Общий шаблон мышления современных (платных) врачей таков, что немного ужасает своим цинизмом.

Если говорить коротко, то основная идея и причина стенания врачей заключается в следующем:

  1. Во-первых, они настаивают, что человеческая жизнь и её спасение — мало отличается от ремонта автомобиля.
  2. Во-вторых, сколько у человека денег — на столько он и достоин «ремонта», то есть лечения. То есть так и пишут в открытую: «Кто-то может ездить на дорогом автомобиле, а кому-то и общественный автобус сойдет — и это нормально».
  3. В-третьих, медицинская помощь — это уже не помощь, а оказание платной услуги. А у каждой услуги есть своя рыночная цена.

Но хуже всего, что стенания врачей направлены на неких «врагов». Другими словами, они решили, что больные люди, которые хотят лечиться и не болеть (хотят жить) — это условные «противники».

Если условный «противник» готов платить — он молодец. Вот и пусть платит по максимуму и даже с запасом.

Но если условный «противник» не готов платить — он должен быть уничтожен. Морально и физически.

Стенания врачей: «Вы же сами этого хотели!»

Но вот опять мне один врач из платного сектора написал: «Посмотрите внимательно на картинку в начале поста: «Внесите оплату». И восклицательные знаки. Эмоции, стало быть. Они (эмоции) были и лет 25 назад, когда только внедрялось понятие „медицинская услуга“, вместо помощи.

Общество радовалось, ведь ему внушали: вот теперь заживём! Позабыв, что за услугу надо… платить! Теперь общество искренне удивляется: «А нас-то за что?» Встречный вопрос: А услуга, она только в одну сторону, к потребителю? А в обратную — бесплатная помощь? Надо бы с терминами определиться, потом врачей обвинять. Они теперь не пациентов лечат, а медицинские услуги оказывают. Вы же этого хотели?»

Не помню что-то, чтобы общество 25 лет назад чему-то такому радовалось.

Комментарий от врача.

Отвечаю.

Но кто вам сказал, что мы этого хотели? Эмоции есть прежде всего у врачей. Я и представить не могла до какой степени врачи, которые считают свою работу «сферой услуг» стали ненавидеть людей и пациентов.

По всей видимости, тут присутствует и чувство вины, и осознание своей неправоты.
Что-то типа: «Не мы плохие, а жизнь такая!»
Да и само сообщение, что у пациентов (и у автора) присутствуют эмоции — это ли не значит, что все должны стать без эмоциональными роботами?
Вам бы так хотелось? Оценить человеческую жизнь в рублях и провести аналогию с ремонтом автомобиля?

Но вы же сейчас разделили общество на «мы» и «вы». И почем-то снова во всем вините обычных людей.

Когда практикующий платный врач пишет: «Вы же этого хотели?», — это звучит гадко. Не пытайтесь переложить ответственность на простой народ.

Но если уж имеете смелость такое заявлять, то приведите, говоря современным языком, «пруфы» (неоспоримые доказательства).

То есть поясните, кто конкретно и чего хотел? Когда, каким образом или в каких выражениях народ высказался за то, чтобы медицина стала сферой услуг, а не оказанием помощи?

Назовите имена и фамилии тех, кто этого хотел? Но заодно и поясните нам, как говорят в Одессе, за страховую медицину, на которую мы все отчисляем в различные страховые фонды. Так как отчисляем и сами, и через работодателей.

Ну а потом, подскажите уж нам, кто этих реформаторов и каким образом со стороны народа поддержал? Вдруг мы что-то пропустили, но проводился сбор подписей от народа, чтобы начались такие стенания врачей?

Потому что некоторые теперь работают по схеме: пол дня работают в бесплатной поликлинике, а потом пол дня — в платной.

В бесплатной имеют зарплату, которая их не устраивает, но зато копят пенсионный стаж. Там же находят дополнительных пациентов, которых перенаправляют к себе же, но в платный сектор.

И последнее.
Если вы недовольны сложившимся положением дел, то почему ничего не делаете? А лишь повторяете как мантру: «Вы сами виноваты, вы сами этого хотели!»
Как-то по-детски с вашей стороны звучит: «Получи, фашист, гранату!» Вот только…

Только вы не там нашли врагов, не тем грозите, не тех наказываете.

И хватит стенаний, что врачи самые недооцененные категории общества. Это вообще не так. Просто у них больше возможностей, ведь здоровье — каждому необходимо.

На этом адью. Я вольный человек и могу свободно высказывать свое мнение. Но прикол в том, что я ни вас, ни кого-то ещё не виню до такой степени, чтобы переходить на личности.

А закончить хочу словами уважения к тем врачам, которые продолжают спасать жизни: «Спасибо, что вы ещё сохранились! И не сравниваете человеческую жизнь с ремонтом автомобиля».

Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Про меня и Анжелику, которая похожа на меня. Немножко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.