Меню Закрыть

Куда использовать старый поликарбонат с теплицы

старый поликарбонат

Куда деть старый поликарбонат при замене покрытия на теплице? Этим вопросом задаются многие огородники весной или осенью. Потому что рано или поздно, но приходится менять старый поликарбонат на новый. Но я знаю пять вариантов использования, о которых и расскажу.

Хотелось бы, чтобы старый поликарбонат с теплицы ещё нам послужил.

Если уж людям жаль выбрасывать даже пластиковые бутылки из-под воды или сока, то что уж говорить про старый поликарбонат. Тем более, что не такой уж он и дорогой, как хотелось бы.

Хотя… Может и хорошо, что цена не слишком низкая. Иначе… Иначе мы стали бы его менять слишком часто и все помойки бы заполнились этим пластиком. Но ведь он полностью достаточно долго будет разлагаться. Точно не один десяток лет.

Если честно, то мне обидно, что поликарбонат не служит свой положенный гарантийный срок.

старый поликарбонатТак выглядит старый поликарбонат снятый с теплицы.

У нас 5 теплиц из поликарбоната, но первая была установлена в далеком 2006-м году. И её в первую же зиму сломало снегом.

Потому что производитель тогда давал две гарантии:

  1. Во-первых, что не нужно чистить снег, ведь теплица арочной формы — снег сам сползет.
  2. Во-вторых, что поликарбонат прослужит 25 лет минимум.

Мда… Где теперь те производители и их гарантии? Остается только догадываться. С тех пор и теплицы стали выпускать более прочные, и срок гарантии на поликарбонат снизили до 10-15 лет. В зависимости от толщины, качества и других свойств.

Порыв ветра может унести или сломать по швам листы поликарбоната, которые лежат на земле.

Почему приходится менять поликарбонат на теплице?

По своему опыту, имея уже 5 теплиц в течении длительного срока, могу сказать кое-что. Не знаю, как в других регионах, но у нас в Тверской области — основная необходимость в замене поликарбоната возникает из-за повреждения градом.

Это не за один сезон и не сразу случается. Кроме того, град не пробивает покрытие насквозь. Повреждается только верхний слой. Но в соты попадает пыль, влага от дождя и снега. В результате старый поликарбонат начинает хуже пропускать свет, крошится и быстро стареет.

Куда использовать старый поликарбонат с теплицы. Пять вариантов использования.

Я знаю пять вариантов использования старого поликарбоната.

  • Первое применение. Использовать вместо бордюрной ленты.

старый поликарбонатВместо бордюрной ленты использован поликарбонат с крыши навеса.

Если разрезать старый поликарбонат на полосы шириной 15-20 см., то можно обрамить им клумбу или грядку. То есть, вкопать на необходимую глубину, чтобы не прорастала, к примеру, трава с соседнего газона.

  • Второй вариант. Высокая грядка, где бортики сделаны из поликарбоната.

Но нужно понимать, что всё зависит от того, как сохранился поликарбонат. Если в нем слишком много дырок и повреждений — то проще сразу выбросить на помойку.

Но я вам показываю фото, где мы использовали старый цветной поликарбонат (желтый и коричневый). Правда он стоял не на теплицах, а на беседке, навесе и крыльце.

Такой вариант использования старого поликарбоната с беседки.

Но уверена, что так же можно использовать и не цветной.

  • Третий вариант: обить место для компоста.

Как известно, сейчас в продаже много компостеров, которые сделаны из пластика. Так почему бы не использовать старый поликарбонат для этой цели?

старый поликарбонатЭтот отдали соседям, для ремонта покрытия теплицы.

Хотя, у нас компост обшивался старыми листами железа. Но у знакомых есть вариант так же использовать старый поликарбонат с теплицы.

старый поликарбонатКомпост (ящик) изнутри выглядит так.

4. Забор из поликарбоната между соседними участками.

Этот вариант мне подсказал читатель. У него был забор из сетки-рабицы, сверху он прикрутил проволокой старый поликарбонат. Жаль не могу показать вам фото, но человек уверял, что выглядит вполне прилично.

Дескать через такой забор свет проходит, но ничего не видно. А красота ему особо и не нужна.

  • Ну и наконец, пятый вариант. Сделать мини-тепличку для рассады.

старый поликарбонатГотовый рассадник можно купить или сделать самим.

Спрос на такие «рассадники» имеется. Поэтому даже в продаже появились такие грядки с откидным верхом. Но чем выбрасывать старый поликарбонат — лучше попытаться его как-то использовать. Выбросить никогда не поздно.

Прошу поставить лайк, подписаться, чтобы поддержать тему. Желаю Вам добра и здоровья. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта и ещё статьи про теплицы, на Сайт, Ютуб, Контакты.

Ещё: «Как корейцы пытаются всех убедить, что они не едят собак», и ещё: «Как изменился сортовой тюльпан Чайна Таун за 15 лет».

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Плюмерия: Цветок, который подходит для знака «Рыбы»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.