Меню Закрыть

Климатические зоны «заколебали»: какой климат — такие и зоны

климатические зоны

Говорят, что не бывает правил — без исключений. Но если исключения начнут составлять слишком большой объем в общем весе правила — то это уже не правило. Вот. Ровно то же самое можно теперь сказать и про климатические зоны.

Климатические зоны потеряли свою безоговорочную устойчивость. Они просто заколебали, простите за слово.

Некоторое время назад мы стали замечать, что в каталогах для рассылки растений и семян по почве — стало встречаться много ошибок. Не в части урожайности или внешнего вида цветка или овоща. А в указанной подходящей для него зоны комфорта, то есть климатические зоны явно «сдвинулись».

У нас в Тверской области растут абрикосы, но это уже чуть ли не 20-я попытка.

И не всегда это происходит с благими намерениями. Чаще всего производители торопятся, чтобы расширить свою базу потенциальных потребителей и заказчиков. Например, указывают климатические зоны, подходящие для конкретного вида растений слишком оптимистично.

Почему? Потому что у нас стали чередоваться погодные «аномалии»: то тепло не по сезону, то холодно не по закону.

У природы нет плохой погоды?

Ага, скажите это огородникам и любителям цветов. Они вам приведут сотни примеров, когда у природы была имеенно плохая, во всех смыслах, погода.

климатические зоныЗато с айвой проблем не было. Но у соседей не растет, а засыхает.

Но производители посадочного материала всегда в выигрышном положении. Потому что обычно растения присылают в теплый сезон. То есть, впереди лето. А растения очень приживчивы: «Захочешь жить — ещё и не так постараешься».

Сейчас неустойчивые климатические зоны даже в теплых регионах. Только там наблюдается избыточная жара и полное отсутствие привычных для региона осадков.

Но как рассуждают дачники: «Пусть будет теплее, а уж с поливом мы как-нибудь вручную разберемся». И они радостно бегут сажать абрикосы, апельсины и ананасы.

климатические зоныПтицемлечник зимует без проблем.

Но обычно радость бывает недолгой. Неподходящие по климату растюхи любо не цветут, либо не растут, либо отказываются зимовать на улице. Не будешь же с ними нянчиться и содержать зимой в доме? Не у каждого есть в арсенале отапливаемые оранжереи и теплицы.

Климатические зоны могут отличаться даже в одном городе. Парадокс.

Сколько слышала таких историй, что цветок у одной соседки зимует, а у другой — через пару улиц буквально, не приживается никак. А все потому, что один дом находится ближе к местной реке и там сырее и холоднее.

Но каталоги включают в себя обычно средние рекомендации, а растения там для очень разных условий. Но не все внимательно смотрят на климатические зоны, которые указаны в описании.

Анютки — для любой зоны.

Я приведу классический пример: Москва и Санкт-Петербург. Даже трава на газоне в этих мегаполисах может расти совершенно по разному. Но вы точно не найдете нигде в описаниях, что семена конкретной травы не подходят для какой-то климатической зоны.

Многим приходится купить, а потом плакать от расстройства. Поскольку и раньше случались подобные неудачи. А уж теперь-то и вовсе приходится покупать «кота в мешке».

климатические зоныДицентра.

Совести у продавцов, конечно же, гораздо меньше, чем у обычных людей. Даже если напрямую у них спросить: «Для какой климатической зоны это подойдет?», они скорее всего ответят: «Можно сажать даже в Сибири!»

И если вы с такими случаями сталкивались, то искренне сочувствую. Сама с таким сталкивалась. Но… В последние годы я стала очень внимательно читать описания и перепроверять ещё по отзывам в интернете. Чего и вам тоже советую.

климатические зоныНа одной из обустроенных улиц. К сожалению, все портят автомобильные покрышки.

Желаю Вам красоты всех цветов мира. Эта, рубрика ЦВЕТЫ, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.