Меню Закрыть

Как я поняла, что на заметке у спецслужб

на заметке

На заметке или «под колпаком», или можно сказать, что за нами присматривают некие специалисты. И я дважды столкнулась, когда мне прямым текстом написали из каких-то специальных организаций.

Когда на канале много подписчиков и большая аудитория, то он легко может попасть в поле зрения и быть «на заметке».

Звучит странно, но даже канал про цветы и природу может оказаться под пристальным взглядом.

Первый случай, когда я поняла что на заметке, случился в особенно жаркое лето несколько лет назад. Тогда высохло в лесах очень много деревьев. И я сняла видео…

на заметке

Совершенно безобидное видео, на котором я показала количество упавших деревьев. Они сами повалились, потому что засохли от жары.

И там я просто подхожу к одному дереву, тихонько его толкаю — и оно падает с сухим треском. При этом, у меня за кадром совершенно безобидный текст: я просто всех предупреждаю, что в лесу грибов нет, а ходить возле таких деревьев небезопасно.

Вот и всё. Никого не критиковала и ни к чему не призывала.

И вдруг мне на почту пришло письмо от какого-то лесничества. Сейчас уже не помню, как точно называлась организация, но они мне дали разъяснения, в связи с моим видео.

Они расписали свои регламенты, кто обязан следить за количеством сухостоя, кто это контролирует, и прочее такое…

Честно сказать, я испугалась. Сама не понимая почему.

Я им ничего не ответила, хотя они предлагали задавать им напрямую любые вопросы. Но в целом, я поняла, что попала на заметку потому, что тема с засухой в лесах была на особом контроле. И по тональности письма я поняла, что лучше мне в эти дела не вмешиваться.

на заметке

Потому что написано было много (со ссылками на какие-то постановления и рекомендации), но если сказать в нескольких словах, то смысл был простой: мы сами знаем и сами все держим на контроле.

Второй случай был после видео про валежник вдоль дороги и газификацию небольших деревень.

Все фото в этой статье — это как раз иллюстрация того случая. А дело было так.

Мы возвращались из Твери и вдоль дороги я увидела огромное количество валежника и поваленных деревьев. Как в сказке про дремучие леса.

И я сняла короткий ролик, где показала насколько заросли обочины у дороги. Причем, не критиковала дорожные службы или ещё кого-нибудь.

на заметке

Всего лишь рассуждала о причинах такой бесхозности. Ведь гниют эти ветки, хотя вокруг полно деревень.

Люди могли бы собирать и топить печки или дома. Но либо людям лень, либо они провели газ… Другими словами, я высказала предположение, что такой неухоженный вид — это возможно побочный эффект от улучшения качества жизни, то есть от газификации.

Знаете что случилось? Правильно. Мне снова написали какие-то «дяденьки». Они меня не ругали, не пугали… Просто рассказали мне о структуре, которая следит за дорогами и обустройством.

Но общий посыл был такой: мы тут, мы работаем и ваш канал читаем. И мы сами разберемся со своими обочинами.

Возможно я себя накрутила и никто меня на заметку не брал.

Но помните, как у Булгакова кот Бегемот говорил: «Позвольте! За что?! Я же просто кот! Починяю примус — никого не трогаю!» Так и я — совершенно безобидный автор. И честно хочу, чтобы порядка было больше и ничего не горело.

Постепенно я привыкла, что «виновники» некоторых тем — сами появляются и что-то мне пишут. Считаю теперь, что это особенность работы в публичном пространстве. Быть на заметке — это вполне нормально.

на заметке

Желаю Вам добра и мира. Эта, рубрика ЖИЗНЬ, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.