Меню Закрыть

Бесплатные дрова: соседу отключили газ за неуплату. Дрова валяются

Речь пойдет про бесплатные дрова по принципу: «Бери — не хочу!». И дрова эти не в лесу, не валежник, который еще нужно собрать и привезти… Нет. Дрова, о которых пойдет речь, просто валяются у всех под ногами.

Близкий сосед — лучше дальней родни. Но сосед соседу рознь.

Я уже несколько раз рассказывала про соседа, который живет очень непростой жизнью. И сегодня очередная история, на этот раз про бесплатные дрова.

бесплатные дрова

Дело в общем-то простое. Как говорил небезызвестный Карлсон: «Пустяки! Дело-то житейское!».

Прошло уже несколько лет (а главное — прошло несколько зим) с того памятного момента, как соседу отключили газ за неуплату. А не платил он по той простой причине, что у него не хватает денег. В целом, небольшие деньги есть. На еду и выпивку сосед себе зарабатывает. Не хватает на все остальное.

Смолоду сосед не любил работать. Но всегда мечтал найти много денег.

Есть такие люди-мечтатели. И я соседа нашего знаю с детства. Уже тогда у него наблюдалась редкая предприимчивость, чтобы ничего самому не делать.

Например, пошли все ребята в поход с ночевкой. Каждый несет свой рюкзак. Каждый, но только не этот парень, ведь у него был друг по прозвищу Павлин. И сосед (который в те времена был еще мальчишкой) говорил: «Павлин, бери и мой рюкзак, тебе нужно тренироваться…». И Павлин тащил два рюкзака, даже не спрашивая: «А зачем мне тренироваться?».

Непонятно на чем строилась их дружба, но только ситуация повторялась часто. Даже огород за соседа копал его друг Павлин… Я думаю, что такое встречается часто, когда два друга такие разные. Один — веселый бездельник, зато с ним не скучно. А второй — молчаливый и послушный исполнитель чужой воли.

Но потом они выросли и их пути разошлись. Безотказный друг соседа куда-то переехал, а сосед так и остался жить в родительском доме. Живет он сейчас один, но привычкам своим не изменяет.

И вот раздобыл он где-то дрова, чтобы топить печку в доме.

Как бы поступил хороший хозяин? Он бы все дрова с улицы убрал и сложил в дровяной сарай. Тем более, что улица эта узкая, даже не улица, а проезд. Но только не этот сосед.

бесплатные дрова

И дрова валяются на улице уже не первый месяц. По ним ходят люди, по ним едут машины… Дрова вмерзают в снег и в лед… Окружающие плюются, но ничего не могут с этим поделать.

Любой желающий может выбрать ночку потемнее и набрать себе этих дровишек, ведь валяются бесплатные дрова. Есть такое выражение: «Валяется, как поганое мясо.». Вот здесь очень уместно это выражение употребить.

Некоторые соседи уже говорят: «Может нам самим твои дрова убрать к тебе в сарай? Сколько они тут будут валяться?»

бесплатные дрова

Я очень хорошо знаю этого соседа, поэтому не удивлюсь, если бесплатные дрова тут будут теперь валяться до следующей зимы. А может быть и дольше… Для полноты картины скажу, что соседу этому 51 год. А такие мелкие дрова можно было бы потихоньку перетаскать ведром в сарай за несколько дней.

Мда… Не знаю, что еще сказать. Прямо хоть самой идти наводить порядок перед домом у этого хронического лентяя и бездельника…

Подписывайтесь на мой канал.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.