Меню Закрыть

Боятся ли художники, что их заменят нейросети? Что они планируют предпринять в свою защиту

нейросети

Вчера разговаривала с одной молодой художницей. И зашел разговор про нейросети, которые сейчас все пытаются активно использовать.

И услышала такую идею, которая иногда звучит в последнее время всё чаще: «А давайте мы не будем больше свои картины и рисунки выкладывать в сеть?»

Нейросети учатся на чужом труде. Обучаются, используя настоящих художников.

Пока очень нетрудно отличить работу настоящего художника от «творчества» ИИ. Но это пока. Потому что нейросети постоянно само обучаются. Но они это делают не на пустом месте, а на работах реальных людей.

Получается, что творческие люди — художники и писатели — сами себе, образно говоря, роют могилу. Чем больше  Человек рисует и загружает это в сеть — тем успешнее у нейросетей получается подражать Человеку.

Замкнутый круг. Но логично, что творческие начала не могут присутствовать там, где нет живой мысли. Невозможно запрограммировать талант. Но можно скопировать чужую работу или сделать новый «шедевр», как среднее между сотнями и тысячами настоящих картинок.

Художники не боятся, что нейросети их оставят без работы.

Но я бы с этим утверждением поспорила. Потому что у нас же есть разные направления в живописи. Не все реалисты. Есть абстракционисты и прочая сомнительная тема.

Например, все же видели, как Некто, называющий себя художником — просто пачкает бумагу при помощи произвольно растекающихся пятен акриловой краски. Он льет краски разного цвета, потом делает из этого «шедевральную» картину, которую люди не стесняясь вешают в гостиной на стену.

Устраивают даже выставки таких «пятнистых» заливных работ. К сожалению, само Человечество уже дошло до примитивного уровня. Вернее сказать, произошло обесценивание и уравниловка.

Теперь совершенно не важно, что изобразил художник. Главное, что он при этом объявит миру. Малевич нарисовал черный квадрат — и сумел устроить выставку, где было его друзьями принято решение: «Гениально!»

И не нашлось в тот момент ребенка, который бы сказал: «А король-то голый!»

Ничего не выйдет у тех, кто хочет бороться с нейросетью.

Все, кто предлагает ничего не публиковать, в надежде, что нейросети не смогут дальше развиваться — допускают новую ошибку. Потому что всегда найдутся те, кто не согласится поддержать подобный «бойкот».

Моё мнение, что люди как вид вообще не способны ни о чем мирно договориться. Так чтобы единогласно, и чтобы никто не нарушал принятое совместное решение. Не получится.

Пока одни будут нейросети критиковать — другие их начнут (уже начали) активно использовать. Уже нашлось много желающих присвоить себе работу ИИ интеллекта, чтобы на этом заработать немного денег. Или много. Тут зависит от аппетитов.

Но в любом случае, наши потомки будут спрашивать: «А что вы предпринимали, чтобы предотвратить вымирание настоящих художников, когда их стали повсеместно замещать нейросети?»

И я честно не знаю, что мы будем тогда отвечать.

Эта, рубрика РИСУНКИ, на Сайт, Ютуб, Контакты. Желаю Вам успехов в творчестве.

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.