Меню Закрыть

Делайте так! Цемент никуда не денется. У нас 5 теплиц и нет никаких проблем с такими дорожками

цемент и дорожки в теплице

Устала отвечать «знающим людям» про цемент и дорожки в теплице из колотой плитки. Пишут: «Не делайте так! Со временем (коротким) цемент вымоется (даже если чуть-чуть) оголятся края плитки. Голыми ногами ходить опасно — порежутся. Не стоит того, да и не красиво получилось — плитки нужно в два раза больше!»

Устала отвечать каждому в отдельности, поэтому напишу общую статью и отвечу на вопросы:

  1. Сколько продержится цемент и не «вымоется» ли в скором (коротком) времени?
  2. Оголятся ли края колотой плитки и как там можно будет ходить «голыми ногами», то есть босиком?
  3. Почему нет подкладки и металлической каркасной сетки?
  4. Не будет ли скользко на таких дорожках?
  5. Красиво ли выглядят такие дорожки в теплице?

Вот на эти вопросы и буду отвечать, потому что, простите за слово, заклевали меня «знатоки дорожного дела».

цемент и дорожки в теплице

Первое. Сколько продержится цемент и не «вымоется» ли в скором (коротком) времени?

Для тех, кто мало знаком с моим каналом повторю:  у нас 5 теплиц из поликарбоната. Первая стоит с 2006 года и там точно такие же дорожки. Ничего из сказанного про цемент не будет и не произойдет.
Мало того, что такие дорожки проверены временем, так я скажу больше.
Мы на первой теплице уже несколько раз меняли поликарбонат, но при этом дорожки как стояли — так и стоят все эти годы. И мне вообще странно читать, что цемент может «вымываться». Это же не песок, не грунт.
Ребятушки, это цемент — материал прочный. Его используют даже на взлетно-посадочных полосах. А плиты из цемента  используют в строительстве домов, мостов, дорог.
А по дорожкам в теплице слоны не ходят и на тракторе никто не ездит. Тем более странно, что кто-то пишет «вымоется в скором времени».
цемент и дорожки в теплице

Второе. Оголятся ли края колотой плитки и как там можно будет ходить «голыми ногами», то есть босиком?

Я не очень понимаю, зачем в теплице ходить босиком, то есть голыми ногами. Но все-таки отвечу и на эту глупость.
Дело в том, что никакие края у плитки не оголятся и острые края ничего не порежут.
Это самый нелепый упрек, который я когда-либо слышала про такие дорожки из колотой плитки. Эта плитка керамическая, то есть у нее только верхний слой — красочная глазурь. А изготовлена она из обожженной глины, если не ошибаюсь.
Никогда не слышала, чтобы даже работники, при работе с такой плиткой хотя бы раз порезались. Это нонсенс.
цемент и дорожки в теплице

Третье. Почему нет подкладки под цемент и металлической каркасной сетки?

На днях пришел комментарий: «Удивительно, мужик и не знает, что под раствор надо пленку и сетку стелить. Иначе все треснет, перепад температур начнется».

Это так написали про моего мужа, который сделал в последней теплице такие дорожки за 4 часа один. А я сняла этот процесс и смонтировала видео. И только из отзыва узнала, что кто-то придумал стелить под цемент пленку. Хи-хи.

Ну ладно сетку упомянули. Металлическая сетка в качестве связки и для большей прочности — это классика. (Хотя у нас все дорожки реально без сетки). Но стелить пленку? Это что-то новенькое.

цемент и дорожки в теплице

Полагаю, что пришло в голову людям после просмотров видео, на которых делают дорожки, используя цемент и готовые формы. Чтобы формы использовать повторно, их выстилают сначала пленкой. Пленка не дает материалу прилипать к основанию, вот и всё.

Но впервые слышу, что она якобы помогает от растрескивания и перепада температур. Какая-то, простите, странная идея. Потому что у нас в качестве основания служит небольшой слой ПГС (песчано-гравийной смеси) или просто строительного песка. И такие дорожки стоят отлично.

Четвертое. Не будет ли скользко на таких дорожках?

Нет. Не было, не скользко сейчас и не будет скользко никогда. По той простой причине, что тут колотая плитка, и её ровно столько, чтобы между кусочками оставалось много пространства. Цемент шершавый и очень устойчивый.

Поэтому, когда вы ставите ногу на такую дорожку — то всегда под подошвами будут участки дорожки без плитки. Они не дадут скользить ни при каких обстоятельствах.

Пятое. Красиво ли выглядят такие дорожки в теплице? Цемент и красота.

Конечно, у всех свои вкусовые предпочтения и понятия о красоте. Но мне нравится такой вариант. Если бы не нравился, то после первой теплицы мы бы не стали повторять его ещё 4 раза. Но такие дорожки и такой цемент с колотой плиткой — одна из самых удачных находок у нас на участке.

Мало сказать, что я ни разу не пожалела. Но мне реально нравится такой вариант и дорожки. Я ведь их ещё подметаю несколько раз за сезон по мере необходимости (щеткой на длинной ручке). А в жару поливаю холодной водой, чтобы сбить температуру.

Итак, мне нравится. Основательно и выглядит красиво. Так что упреки, особенно про «порежутся голые ноги» — это и вовсе смешно.
Эта, рубрика ТЕПЛИЦЫ, на Сайт, Ютуб, Контакты. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев.

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.