Меню Закрыть

«Вознесение и причисление к лику святых»: Шаманизм, который «переплюнул» фанатизм

шаманизм

В интересное время мы с вами живем, но такое происходит не в первый раз. Я приведу примеры, когда подобный шаманизм тоже приводил к массовому помутнению рассудка и сознания.

Хочу ввести новый термин «шаманизм».

Хотя термин-то старый, но теперь его смело можно наполнять новым смыслом. Спасибо певцу, который взял себе псевдоним Шаман. Честное слово, я и представить не могла, что его так сильно обожает некоторая часть нашего населения.

И часть эта довольно существенная и весьма агрессивная. Поэтому теперь можно использовать термины «шаманизм» и «шаманисты».

Но по законам физики, чем больше на меня давят фанаты (шаманисты) этого певца — тем сильнее мне хочется такому давлению противодействовать. И хотя говорится: «Не трогай Лихо, пока оно тихо…», — в моем случае уже ничего не поможет.

Ящик Пандоры я открыла, потому что высказала свое мнение, чем лично мне не нравится Шаман. Никого не волнует, что это лишь мое личное мнение, что я не навязываю его никому. Поздно…

Гнев фанатов на меня уже обрушился, и он такой мощный, что невольно хочется давать ответ на выпады. Но на этот раз не стану повторять, чем мне не нравится певец и его творчество. Рассмотрю приметы «шаманизма» — как приметы чего-то не вполне здорового.

«Не сотвори себе кумира». Хорошие слова, жаль что они пролетают мимо ушей шаманистов.

Напомню всем гениальные строки: «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести». Это так. И правильно сказано. Но не нужно забывать о том, кто и как произносит «правильные слова».

шаманизм

Давайте вспомним Кашпировского, который говорил очень правильные слова: «Даю установку на добро!» А вы видели, что тогда творилось с многотысячными залами, которые он собирал?

Мне сегодня пришел вот такой отзыв про статью о Шамане: «Автору, как и всем кто судит о ШАМАНЕ, простой вопрос: уважаемая, Вы на его концерте были? Видели его живого? Видели, что происходит с многотысячным залом?»

Вот после этого вопроса про «живого» и про то, что творится на концертах с «многотысячным залом» — и захотелось написать ответ и эту статью. Поскольку, судя по всему, шаманизм расцвел, певцу при жизни «приколотили» нимб над головой.

Шаманизм как явление. Почему не пойду на концерты и даже слушать не стану.

шаманизм

Слава Богу, на концертах не была и не пойду. Но я видела, что происходило в 1991 году на сеансах приезжих парапсихологов. Тогда кроме Чумака и Кашпировского — их много других ездило с гастролями по стране.

Было массовое помешательство. Ученые будущего это как-то объяснят нашим потомкам. Как и шаманизм нынешнего времени. Как и истерики и обмороки на концертах Битлз. Но это без меня, увольте. Восторгайтесь, если не хватает ума. Своего ума не дашь.

шаманизм

Март 2024, Шаман в парике с длинными волосами. (Здесь и далее фото с выступления в новом образе).

Но мне даже немного жаль теперь стало певца Шамана. Он же заложник в какой-то степени такого массового обожания безликой толпы. Ведь от любви до ненависти очень короткий шаг.

Вот к примеру, зачем он сейчас нарастил себе волосы при помощи то ли парика, то ли накладных локонов? Стал теперь вовсе не похож на русского из его же песни «Я русский». А на какого-то скандинава.

И завтра те, кто сегодня его готов целовать во все места — начнут ему диктовать, в каких рамках должно находиться его творчество.

шаманизм

Потому что это не любовь поклонников. Это временное массовое помешательство. На волне хорошего патриотизма из-за нескольких хороших и правильных песен. Но что дальше-то?

Что будет дальше? То нам неведомо.

Как говорил Соломон: «Всё проходит, пройдет и это». И шаманизм пройдет. Люди найдут себе новых кумиров и снова будут бесноваться на концертах. Потому что это массовый психоз, как ни крути. С самопроизвольно льющимися потоком слезами умиления и восторга.

Напоследок пара слов шаманистам: «Ребята, это только мое мнение, я вам не мешаю обожать любимого исполнителя. Просто не нужно его считать Святым Великомучеником и бросаться на защиту. До распятого Христа ему ой как далеко… Даже до упомянутых выше Битлов — ему ой как далеко…».

шаманизмВ новом образе не видно ни креста, ни повязки в форме флага на рукаве. Получится ли у певца сменить образ, но сохранить обожание поклонников? Время покажет.

Мое скромное мнение, что новый образ — это маленький шаг в сторону поклонников Киркорова. Блестки, позолота, парики… Ну а что? Ниша-то освободилась — нужно кому-то занимать.

Желаю Вам добра и мира. Эта, рубрика ЖИЗНЬ, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.