Меню Закрыть

Не стану скрывать, что плохо думаю о Шамане, готовом оплатить похороны

о Шамане

Честное слово, я не хотела больше писать ничего о Шамане. Потому что, как мне казалось, я все о нем уже сказала. И дальнейшие упоминания могут выглядеть, как лишний интерес к его персоне.

Но несколько дней ловила себя на мысли, что просто не получается промолчать. Как в той истории про Петьку и Василь Ивановича, которые зарылись в песок от Белых: «Пока они по мне бегали — я молчал. Пока они на мне прыгали — я терпел… Но когда они на мне костер развели — я не выдержал!»

Вперед Батьки — в пекло! Это о Шамане и его обещании оплатить похороны и лечение людей.

Казалось бы. Такие добрые слова сочувствия от певца прозвучали. Так он готов с открытой душой помогать всем пострадавшим. Но… С такими глазами…

Меня удивили сначала его фанаты и обожатели, которые стали с гордостью писать мне в комментариях: «Вы обязаны поменять о Шамане негативное мнение! Он первый и единственный, кто вызвался помочь пострадавшим! Что-то все остальные язык проглотили и отмалчиваются!»

Ну во-первых, он не единственный и не первый. Люди все старались помогать, как только могли и чем могли. Хотя, не спорю, что выразить готовность оплатить конкретно похороны не додумался никто.

Даже Патриарх, который в числе первых высказал слова поддержки и соболезнований. Руководители большинства стран мира, представители крупного бизнеса и другие медийные персоны.

Точно. Никто не стал подменять функции государства, потому что в таких случаях есть свой порядок по выплате пособий и помощи. Но о Шамане много говорит тот факт, что он словно ощущает себя государством в государстве.

Дескать, пусть к пострадавшим придут и скажут: «Это вот вам помощь от государства, это от Правительства Москвы, а это вот лично от Шамана. Он вас считает родными, членами одной семьи, поэтому вот вам на похороны (столько-то) рублей».

Итак, вперёд Батьки в пекло — это то, что мне не понравилось. Как ни крути, но нужно соблюдать субординацию и не вылезать на первый план. Особенно в такое время и при таких событиях.

Люди собрали 1 миллиард помощи, сдали свою кровь, но все остались неизвестными.

Во-вторых. Разве только он помогал? Начиная с любой мелочи (вроде бесплатного горячего чая от ближайших к месту трагедии кафешек, бесплатного трансфера от таксистов) и заканчивая прямыми пожертвованиями людей. Помогали все, кто чем мог и как мог.

Стояли в многочасовых очередях, чтобы сдать свою кровь. Несли цветы и зажигали свечи. Но фанаты видят только своего кумира: «Он единственный и первый предложил помощь!» Думаю, что говоря так о Шамане — они ему больше вредят, чем помогают.

Реквием. Песня, которая тоже говорит о Шамане многое.

Я не знаю, что со мной не так. Но я не верю даже этой песне и клипу, который появился сразу после случившегося. Я её послушала, когда на ролике уже было 6,2 млн. просмотров.

И десятки тысяч восторженных комментариев. Я их почитала. Но они  меня не тронули, как и сам клип. Хотя смысл песни простой и прямой: «Не верю, что такое возможно! Как можно было такое сделать! Эту дату 22.03.24 никогда не забудем и не простим».

И ключевые слова-триггеры в тексте правильные: «Душа, сердце, Россия, вера, молитва…»

Только одна строчка насторожила: «Нам больше нельзя отступать отныне!» А мы разве сейчас отступаем или отступали на этот момент? Почему я сразу подумала о Шамане, что он сочинял с расчетом, что его песню подхватят — и, как знамя, понесут впереди полков?

Ну прямо как Кутузов или Багратион в Бородино:

И молвил он, сверкнув очами:
«Ребятане Москва ль за нами?
Умремте же под Москвой,
Как наши братья умирали!»

А у Шамана тоже ведь очень правильные слова… Вот тот случай, когда в песне все вроде правильно, но опять не верю. Как-то очень похоже на ситуативный маркетинг по громкому поводу.

Не зря же он сказал в одном из недавних интервью, когда спросили про его отношение к изучению его творчества в школах: «Мои песни — это достояние России». О как. Никак не меньше.

Всё. Я написала честно и только то, что сама думаю. Никому не навязываю свое мнение, но имею право его высказать.

Эта, рубрика ЖИЗНЬ, на Сайт, Ютуб, Контакты. Желаю Вам добра и мира.

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.