Меню Закрыть

Два огурца сохранились СВЕЖИМИ с августа прошлого года до апреля этого

два огурца

Прошло восемь месяцев, а два огурца сохранились в обычных домашних условиях свежими, без консервации или заморозки. И такое наблюдаю впервые. Речь про Тверскую область.

Со мной часто происходят такие ситуации, о которых другим остается только мечтать. Хи-хи.

То найду забытые с осени луковицы крокусов, то целый пакет (большой из Магнит) с семенами собственноручно выращенного до созревания семян салата, то пакет собранных два года назад семян герани…

Словом, постоянно что-то происходит такого, что можно начинать словами: «Батюшки! Совсем-совсем забыла!»

Изначально было не два огурца, а шесть. Вернемся в август прошлого года.

Вот как это было. Я оставила несколько гибридов огурцов на семена. Вопреки популярному мнению, что гибриды не дают семян (не вызревают), у меня есть свое мнение. Я его не поменяю, даже если мне начнут что-то доказывать шибко грамотные читатели.

два огурца

Но с этими конкретно огурцами, оставленными на семена получилось смешно.

Мои два помощника (шустрые мальчишки) были мной отправлены собирать огурцы в теплицу. Они туда сбегали, потом вернулись с вопросом: «Бабушка, там много больших огурцов. Их тоже собирать?»

И тут у меня случилось короткое помутнение памяти. Потому что я ответила: «Да, все собирайте!» Ну они и собрали. В том числе и те, которые я замечала коричневыми веревочками, чтобы оставить на семена.

19 августа прошлого года.

Обычно я сама такие огурцы снимаю, одновременно подписывая на них ручкой название сорта с этикетки.

А тут получилось, что названия сортов просто «потерялись»: «Где висел какой огурец? Всё перемешалось и непонятно». Беда перфекциониста, который просто заблудился в шести огурцах, не понимая, что теперь делать.

И я решила, что просто присвою им свои номера, типа: Первый, Второй… И так далее. Но до поры, до времени я эти огурцы задвинула в дальний уголок в отапливаемой кладовке.

Прошло восемь месяцев, наступила весна, пришел Братец Апрель. И я нашла те «задвинутые огурцы».

Вот тут-то и оказалось, что два огурца из шести идеально сохранились. Так, словно над ними не властно было время.

два огурца

Словно эти два огурца знают секрет сохранения молодости. Или имеют генетически встроенную программу отсутствия старения и естественного разложения.

Что же прикажите теперь делать? Эти два огурца, простите за масло масляное, выглядят «как огурчики», то есть бодренько, учитывая обстоятельства и прошедшие восемь месяцев.

Выбросить такое чудо генетики или удачного стечения обстоятельств? Ни-ни… Я решила, что лучше всего будет поступить с ними так, как и планировалось изначально — взять семена.

два огурца

Два огурца, которые знают секрет вечной молодости. Сколько в них оказалось хороших зрелых семян.

Внутри этих огурцов оказалось весьма большое количество семян. Но… Среди них было очень много незрелых, то есть плоских и пустых. Однако…

При этом, количество хороших толстеньких семян в одном огурце оказалось довольно приличным (более сотни), а во втором примерно 1,5 десятка.

Другими словами, это все равно больше, чем обычно продают в стандартных упаковках с семенами.

два огурца

Интересный факт, что один из этих огурцов ещё сохранил зеленое пятнышко на боку.

Осталось сказать о том, что произошло с остальными огурцами, которые лежали вместе с этими. Ведь их же было изначально шесть.

Итак, два огурца сохранились идеально, один сжался и сморщился (семена в нем не созрели, но вы его можете видеть на одном из фото в статье), а вот остальные три…

Не поверите, но они словно мумифицировались. Не загнили, не заплесневели, а словно сжались до состояния сухофруктов.

два огурца

Жаль, что я их сразу выбросила, не догадалась сфотографировать. Но они смотрелись как будто засахаренные груши — с белой корочкой сморщенной кожицы.

Ну и что? Какой из этого следует сделать вывод? Очевидно, что условия хранения соответствовали каким-то благоприятным факторам. В кладовке было точно сухо, а огурцы ни разу никто не трогал. Про них просто забыли на восемь месяцев.

Сегодня я несколько этих семян замочила, чтобы проверить: прорастут они или нет. Продолжение следует, не пропустите.

Эта, рубрика ОГОРОД, на Сайт, Ютуб, Контакты. Желаю вам приятных приключений с семенами и растениями.

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.