Меню Закрыть

Как нам поменяли столб: деревянный съел короед, поставили бетонный

поменяли столб

Не прошло и 20-ти лет, как нам поменяли столб перед домом. История поучительная, думаю, что многим будет интересно.

Начну с того, что столб электрический, на нем (на самом верху, чтобы не достать без вышки) стоит счетчик, про который я тоже рассказывала.

Мы просили у электриков чтобы поменяли столб ещё в далеком 2004-м году.

Когда купили дом в 2004-м году, обшитый деревянной новенькой вагонкой, хотели заменить только прохудившуюся крышу. Наняли работников, договорились о цене — и они приступили к работе.

Тут-то и оказалось, что весь дом был сожран короедом. Прежние хозяева ловко прикрыли проблему вагонкой, поэтому мы в те времена сильно огорчались. Так что нам пришлось разобрать дом до основания и построить на его месте новый.

Старые бревна никто не хотел брать даже на дрова. И мы нанимали мусоровоз, чтобы поеденную короедом старую древесину вывезли на свалку.

Итак, это присказка, чтобы вам стало понятно, почему у нас ещё 20 лет назад возникло желание поменять уличный столб. Он ведь тоже имел следы повреждения жуками. И мы не хотели, чтобы зараза распространилась уже на наши новые постройки.

Двадцать лет назад нам не поменяли столб, а отказали вот по каким основаниям.

Когда мы в те времена обратились к сетевой организации, то нам было сказано, что замену столбов «по просьбам трудящихся» они не производят. Можно это сделать, но нужно оплатить новый столб (тогда стоило 4 тысячи), день работы всей техники и, разумеется, (цитирую) «ребята тоже бесплатно работать не будут».

Короче говоря, нам заломили немалую цену. А денег в те времена у нас не то что лишних, но даже и «четовых» не было. И мы отложили этот вопрос до лучших времен.

Спустя пять лет в этот столб врезался автомобиль. Но и тогда столб не поменяли.

поменяли столб2024 год, старый столб наконец-то спилили.

Лет пятнадцать назад я проснулась ночью от сильного удара, словно что-то врезалось в дом. Земля содрогнулась, зазвенели разбитые стекла лобового стекла автомобиля, который ехал по дороге и врезался в наш столб.

Из машины с матом и криками вышла веселая компания и стала орать на всю улицу. Они искали виноватого и звонили кому-то за помощью. Виноват, разумеется, оказался наш столб, который так неудачно стоял возле дороги.

Приехали какие-то люди, взяли на буксир поврежденную машину и они все уехали. Никто не пострадал… Кроме столба, который оказался в критическом полу-наклоне и повис на проводах.

Как только рассвело мы вызвали специалистов. И снова просили поменять столб, раз уж ему так не повезло. Нам снова отказали, ссылаясь на то, что такие замены не предусмотрены.

поменяли столбВ этом году работники приехали с большим количеством специальной техники.

И вот прошло 20 лет с момента покупки дома. Как я поняла, что столб вероятно поменяют.

А нужно заметить, что все это время на противоположной стороне улицы стояли и стоят бетонные столбы. То есть, деревянные сохранились только с одной стороны улицы.

Но вспомните народную примету: «Если где-то уложили новый асфальт — значит в скором времени будут здесь копать и прокладывать подземные трубы».

Так получилось и у нас, в случае с заменой столба. За три дня до начала работ по замене нашего столба, неожиданно приехала бригада. С вышкой и прочей атрибутикой ремонтно-технических работ.

И они полезли на наш столб, чтобы там что-то прикрутить с противоположной стороны улицы от соседнего (напротив) столба. Как мы поняли, они меняли фазу или что-то ещё там делали для соседей напротив. Но в любом случае, они что-то надежно и капитально закрепили на нашем столбе.

И уехали. Чтобы спустя три дня спилить тот самый столб, к которому так старательно что-то монтировали несколько часов. Буквально за несколько дней до этого. Ха-ха. Наверное, это разные бригады.

«Вот, наконец, настал тот час…» И столб нам заменили.

Надо было бы встречать электриков с хлебом-солью. Шутка. Но когда я поняла, что они реально будут менять многострадальный поеденный столб, то решила с ними поговорить минутку.

Я сказала: «А можете подвинуть столб на 1-1,5 метра? Чтобы нам было удобнее заезжать в гараж?»

поменяли столбЭлектрики меняют деревянный столб, пилят его на кусочки. Водители спецтехники наблюдают за процессом, руки в карманах. Наглядная демонстрация разделения труда.

Но мне вежливо объяснили, что у них нет схем расположения подземных коммуникаций. Поэтому все столбы они ставят ровно на то же самое место, где они и стояли прежде. Чтобы не повредить водопровод или газовые и телефонные коммуникации под землей.

Итак, приехала техника: буровая установка, вышка, дежурка аварийной службы. За несколько часов нам поменяли столб. Заново прикрутили наверху счетчик и прочие дела.

Осталось сказать, что на нашей улице в течении нескольких дней заменили 4 деревянных столба на бетонные. Остальные пока ждут своей очереди.

Но вот что печально: Ни на один столб не повесили уличное освещение. Наверное, это теперь не положено в частном секторе? Кто знает?

Пока столб был деревянный, показания уличного счетчика сходились с домашним. Теперь на уличном ежедневно набегает немного больше. Хотя прежде расхождений не наблюдалось.

Надеюсь, что статья была кому-то полезной и интересной. Теперь вы знаете, как это происходит. Эта, рубрика ЖИЗНЬ, на Сайт, Ютуб, Контакты. Желаю вам добра и света.

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.