Меню Закрыть

Почему не плодоносит груша и как ее заставить давать урожай

Когда-то давно у наших дальних родственников росла в саду груша. И я, тогда маленькая девочка, испытывала чувство сильной зависти, потому что у нас с мамой росли только яблони.

Согласитесь, что до сих пор, и в наши дни, груши не слишком-то распространены в наших садах. По-прежнему мы сажаем чаще яблони.

Дело в том, что груша долго растет, прежде чем начать плодоносить. И наверное, не у всех хватает терпения дождаться урожая.

Кроме того, и яблоне и груше нужен другой сорт для опыления. А поскольку яблони растут повсюду, а груши встречаются мало, то часто на цветущем весной дереве — осенью почти нет плодов.

А еще груши часто болеют такой болезнью деревьев, как «парша», вот как на этом фото:

Да, согласна. С грушей есть сложности. Но…

А вы знаете, что груша плодоносит не через год (как яблоня), а каждый год?!

И с каждым годом урожай все больше и больше.

Когда мы купили участок в 2004-м году, там уже росла маленькая груша. И первые несколько лет плодов на ней не было.

Груша росла, но упрямо не хотела плодоносить. Мы уже собирались ее спилить, о чем ей торжественно однажды и объявили:))

Но прежде решили ее сильно обрезать снизу, чтобы не мешала.

После сильной обрезки, все ветки , которые остались, растут высоко, поэтому под грушей можно свободно ходить.

Не знаю, что на грушу повлияло: наши угрозы или сильная обрезка, или просто пришло ее время:))). Только груша начала плодоносить ежегодно. И так обильно, что груш хватает и нам и всем родным, друзьям и соседям.

А последние годы стали прилетать целой стаей вороны! Уж не знаю, сколько лет живут вороны, но у меня такое ощущение, что это одна и та же стая. Поэтому мы всегда стараемся собрать груши наперегонки с воронами:).

А еще у груши есть такая особенность. Листья у нее опадают сразу все. Иногда за одну ночь могут почти все осыпаться. И красиво, и убирать легче.

Итак, подведем итоги. Чтобы были плоды — не менее чем в 8-ми метрах должно расти еще дерево груши для опыления. Это раз.

Если и это не помогает, то нужно сделать дереву сильную обрезку. Это два. Ну и самое главное, хотя многие не верят в такой действенный способ, грушу нужно напугать. Скажите ей, что скоро спилите, раз она такая упрямая:)). Это три.

Спасибо за внимание. Эта и ещё статьи про яблони и груши на «Есть время под солнцем». Еще по теме: «Что делать, если груша заболела паршой?». Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал и сайт, чтобы читать интересные и полезные статьи про сад, огород, цветы:)). Смотрите мои видео.

 

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.