Меню Закрыть

Урожай груши такой огромный, что их можно даже заморозить

урожай груши

Представьте себе картину маслом: урожай груши зашкаливает. И так каждый год. Но что же делать, если уже испробованы все способы заготовок на зиму?

Завидую тем, у кого в этом году впервые груша дала приличный урожай.

Но не потому, что они дождались урожай груши. А совсем по другой причине. По той самой, из-за которой принято говорить, что ожидание праздника — всегда лучше праздника.

Поэтому, тем у кого только начинается «грушевая любовь», так и тянет в шутку нежно сказать: «Товарищи! Ну теперь держитесь! Устанете урожай груши перерабатывать!»

урожай груши

Потому что ведь груша плодоносит стабильно каждый год. Этим она отличается от яблони, вишни, сливы, других плодово-ягодных деревьев и кустарников. Там большой урожай случается в отдельные годы, а яблоня обычно плодоносит через два года.

Но урожай груши у нас такой, что хватает на все и всем. И даже птицам много остается.

Как не радоваться, если первый урожай груши ждали 12 лет?

Конечно. Я это очень отлично понимаю, сама проходила через долгое ожидание ни один раз. Но потом наступает изобилие, а позднее и «битва с урожаем». Простите.

урожай груши

В итоге, у меня на данный момент из груши сделано:

  • Несколько мешков сушеных груш.
  • Две большие банки цукатов.
  • В подполе три десятка банок грушевого компота.
  • Варенье из груш — тоже полно на полках. Оно сварено уже давно, но никто не ест.

А что если груши заморозить? Совет от читателя.

Эмма: «Предлагаю еще один рецепт переработки груш —морозить. У нас растет одна груша и мы на нее не нарадуемся. Плодоносит каждый год. Сорт ранний, уже в середине августа созревают прекрасные сладкие груши. Готовлю различные заготовки на зиму в том числе и морожу.

Итак, разрезаю плод на несколько частей. Но при разморозке замечательно держит форму, не расползается, а вкус лета ощутить зимой — это ни с чем не сравнить».

урожай груши

Морозилка холодильника у меня забита до отказа плодами со своего сада и огорода! Но есть и отдельный морозильник — там тоже «аншлаг».  А вы пробовали заморозить урожай груши?

урожай груши

Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Ещё «Как спасти грушу, если она серьезно заболела паршой?»

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Осторожно: Набор конфет (Новогодний сладкий подарок) «сделано в гараже»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.