Меню Закрыть

Стрижка лилейнику

Я люблю лилейники, потому что они долго и красиво цветут.

Уважаемый читатель, идея стрижки лилейника очень проста, но ведь говорят же : «Все гениальное- просто.». И если Вам моя идея покажется смешной, то просто улыбнитесь. Ну а если идея — неплоха, поставьте в конце лайк.

Есть такие крупные кусты лилейника, которые на газоне смотрятся не хуже ( даже лучше), чем какая-нибудь южная туя или спирея.

Но когда, заканчивается сезон цветения, все обычно забывают про лилейник. И вспоминают про него только перед самой зимой. И только тогда обрезают.

Все это время лилейник выглядит так, что смотреть на него не хочется. Его «растрепанный» вид даже слегка раздражает.

Я стараюсь, по возможности продлить лилейнику время, когда на него хочется смотреть, потому что он еще может стать украшением клумбы или газона.

Для стрижки я использую ножницы с большими ручками, которыми обычно стригут кустарники.

Сначала обрезаю цветоносы, потому что их нужно обрезать ( или просто обломить) пониже, чем потом буду стричь остальные листья, вот так:

Затем шариком стригу лилейник. При этом нужно несколько раз отходить подальше- и смотреть, что получается. Чтобы получился ровный и красивый «шарик»:

Кстати, пока я стригла сегодня лилейник, обнаружила в нем вот такого огромного паука, посмотрите какой большой и «мохнатый» :

Итак, собираем листья при помощи граблей. Затем я лилейник обязательно поливаю ( потому что обычно я этого не делаю). Лилейник очень неприхотливое растение — ему обычно хватает дождя :

И последний штрих : мульчирую почву вокруг лилейника скошенной с газона травой. Это для подкормки и для красоты, потому что под лилейником после стрижки видна «голая» земля :

Вот теперь можно опять про этот лилейник надолго забыть. Он останется таким красивым и аккуратным до конца сезона.

А на следующий год снова будет цвести.

Вот видите, как просто.

Эта и ещё статьи про огород на «Есть время под солнцем«.

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал и сайт, чтобы читать интересные и полезные статьи про сад, огород, цветы :)) Смотрите мои видео на Ютуб канале

 

 

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Ольга Хельга

    Абалдеть. Никогда не приходило в голову. А ведь правда неряшливый цветок. Теперь буду стричь, обязательно. Люблю когда аккуратно всё вокруг. Спасибо за идею.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.