Меню Закрыть

Какие садовые отходы нужно (обязательно) сжечь

Когда мы выезжаем на природу с ночевкой (кто-то порыбачить, а я — просто отдохнуть), разумеется разводим костер. На костре готовим еду, кипятим чай.

И когда приходит время уезжать домой, я стараюсь забрать с собой… золу от костра. Беру с собой для этого ведро, а если нет ведра — использую какой-нибудь пакет.

Потому что зола — не только отличный раскислитель почвы, но и прекрасное удобрение для очень многих овощей и цветов.

Обычно для посадки картофеля, капусты и подкормки всех моих клематисов, лилий, колокольчиков (и других растений ) золы нужно много.

Поэтому, каждую весну и каждую осень мы жжем костер на участке, где выкопан картофель.

Никогда не могла понять тех, кто выбрасывает на помойку или вывозит в лесополосу садовые отходы.

Например, обрезки веток с деревьев или ботву огурцов, помидоров.

Конечно, при сжигании отходов, нужно соблюдать осторожность. И не оставлять огонь без внимания.

А можно использовать старую железную бочку, в которой очень удобно сжигать мусор и отходы с сада и огорода:

В бочке нужно просверлить несколько отверстий по всей окружности, для лучшей тяги, а внизу из проволоки сделать решетку — зольник.

Итак, что же нужно сжигать: ботву картофеля, помидоров с признаками фитофторы, огурцов с признаками паутинного клеща (вместе с подвязками), старые кусты клубники, обрезку с плодовых и ягодных деревьев, колючие стебли роз и шиповника, стебли малины, сорняки с семенами и другие подобные отходы.

Словом на костер отправляем все, где есть малейшие признаки болезней (ржавчины, мучнистой росы и других…) или вредителей.

Из остальных отходов можно получить компост. (Ссылки про компост будут в конце).

Я постепенно расскажу про шесть основных органических подкормок, которые я использую: 1).Компост, 2).Зола, 3).Листья, 4). Скошенная трава, 5). Мульча приготовленная из многолетников (с помощью садового измельчителя). 6). Опилки:)).

В одной статье про все не расскажешь, но много я уже написала.

компост
компост

А теперь рассказала где можно взять золу, и что можно сжечь в бочке. Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь, на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Еще по теме: «Костёр на личном участке или на свалку?». Эта и ещё статьи про удобрения на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео. Еще можно почитать про: компост листья траву опилки.

Комментарии: Аудрюс Иванов: А я золу получаю в результате сжигания дров в бане. А всю ботву «укладываю» в малиннике. И делаю это уже не первый год, ведь болезни картофеля, огурцов….. для малины не страшны. Зато и урожай малины вырос…

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.