Меню Закрыть

Примула: первая по названию, но не первая в саду. Немного о редких видах красивой примулы

Название этого цветка — «примула», что само за себя говорит и означает «первая»

Но для меня например, это совсем не обозначает, что примула — самая первая расцветает в саду. В последние годы появилось очень много других ранних цветочков, которые появляются прямо из-под снега.

Но всё-таки большинство из них — луковичные. Их ещё теперь принято называть «мелколуковичные»: хионодокса, крокусы, галантус, пушкиния, пролеска… И это только некоторые из самых ранних.

И любители цветов часто думают, что из числа многолетников с корневой системой, действительно примула — встречает весну самой первой. Ну или лучше сказать, что она — одна из самых первых.

Потому что уже появились в наших краях морозники, печёночница и прострел из леса переселились на клумбы в саду…

И всё-таки, именно примула расцветает в тот самый момент, когда можно смело сказать, что весна окончательно пришла и расцвела.

Редкие примулы, которые есть далеко не у всех

  1. Примула синяя из серии «Арктика». Встречается очень редко, потому что срок жизни каждой розетки всего 2-3 года.

Такая примула требует частого деления и пересадки. Боится лишней влаги во время дождей, поэтому сажать нужно на более высокие участки в саду.

2. Редкая примула Виаля, которую я вырастила из семян. Семена настолько мелкие (как пыль), что их нужно сеять поверхностно, не присыпая землей. Предпочитает тень или полутень.

3. Примула японская. Я её называю «многоэтажная», но правильнее сказать «канделябровая». У неё расцветают цветочки на нескольких ярусах. И она цветёт позднее, чем другие виды примулы.

4. Примула желтая однотонная. И здесь интересен не вид или сорт, а окраска. Желтый цвет среди примул — один из самых распространённых, и оттенков встречается большое множество.

Но редко можно встретить желтую примулу, у которой нет контрастной по цвету серединки.

5. Примула, которая цветёт шариками — это примула мелкозубчатая. После цветения, у неё продолжают расти листья. И к осени длина листьев достигает внушительных размеров:). Согласитесь, редко встречается примула, у которой листья по 30-40 см.

А на этом фото сразу 4 вида разной красивой примулы. И часть выросла самосевом:

Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем«. Ещё про редкие примулы: здесь.

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал и сайт, чтобы читать интересные и полезные статьи про сад, огород, цветы:)) Смотрите мои видео про цветы.

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.