Меню Закрыть

Картофельные очистки для сада: польза или вред?

картофельные очистки

Мой канал называется «Есть время под солнцем». Название понятное – всему своё время и есть время для всего. Пришло время поговорить про картофельные очистки.

Но даже я, еще пару часов назад, не представляла, что настанет время для меня писать про картофельные очистки.

Но просто не напрасно есть устойчивое выражение: «переполнилась чаша терпения». Вот и моя чаша переполнилась.

А случилось следующее. Одна из моих читательниц написала комментарий, что нужно использовать картофельные очистки в качестве подкормки черной смородины, и так ей посоветовал в статье какой-то фермер.

Ох, и надоели мне эти картофельные очистки! И луковая шелуха, и подкормки солью, и 20 методов избавиться от комаров навсегда (просто посадив на участке мяту), и аспирин, и анальгин для опрыскивания.

Раньше я не понимала кто это все пишет и зачем. Теперь понимаю, и стало от этого так противно. (Но я не могу с этим бороться, как Дон Кихот Ламанчский – рыцарь печального образа.

Но попробую объяснить на примере производства удобрений. 

Производители борются за покупателя. Поэтому они не просто производят удобрения, они выпускают и придумывают все новые комбинации основных и дополнительных элементов.

Появились отдельные виды удобрений для капусты, моркови, лука, картофеля, цветов. Иногда содержание ничем не отличается, просто разная картинка на упаковке.

Скоро начнут продавать отдельно удобрения для красной розы, для желтой розы, для высокой розы, низкой розы, для цветения, для размножения.

И чем красивее картинка, тем меньше в ней самого удобрения, а больше грунта или торфа. Но люди на это «покупаются».

Также и недобросовестные авторы, которые сами ничего не сажают, а просто переписывают чужие статьи. И в последнее время все чаще они переписывают друг у друга откровенную ложь. (Извините за такое грубое слово, но хочется написать даже более грубо).

И к этому относятся картофельные очистки. Да, да, да – очистки можно класть в компост. Ведь это органика. Но в компост можно класть любые очистки (от свеклы, моркови, капусты, кукурузы. И так далее).

А если их закопать в землю (под куст смородины например), то они там благополучно сгниют. Никакого вреда не будет. (Если только мыши ими не заинтересуются).

Но и «волшебной» пользы именно от их такого применения – тоже не будет. Картофельные очистки не имеют сказочных свойств.

Это как Буратино, который закапывал свои три сольдо на поле чудес в стране. (Ну Вы поняли). И ждал, что вырастет дерево с денежками.

Спасибо Матушке-Природе, в которой все так разумно устроено. Листья опадают (у смородины тоже). И все растет само, не нужно только сильно мешать.

Но почему-то все ищут волшебное средство и появляются все новые статьи про картофельные очистки или очередное «копеечное» средство от всех болезней, всех вредителей, всех сорняков, всех комаров… (Список можно продолжать).

И это чудо-средство якобы избавляет от проблем навсегда.

картофельные очистки

Но если больше делать нечего, то кто хочет собирать, сушить, измельчать картофельные очистки – собирайте. Вреда никакого, кроме потерянного времени нет. В сыром виде они начнут гнить и плесневеть.

Но только не нужно их закапывать под кустом смородины. Так Вы будете подкармливать проволочника.

картофельные очистки

Просто положите очистки в компост.

И не верьте статьям вороватых авторов-пересказывателей. Они уверяют, что попробовали сами закопать в саду очистки — и у них получился сказочный урожай! И причина урожая — разумеется «волшебные картофельные очистки», в которых содержится «волшебный крахмал» в «волшебном количестве».

Эта статья и ещё мифы сада и огорода на «Есть время под солнцем». Ставьте лайк и подписывайтесь  на мой канал и сайт, чтобы читать интересные и полезные статьи про сад, огород, цветы. Смотрите мои видео на канале

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

2 комментария

  1. Лариса Владимировна

    Во многом с Вами согласна и пишете Вы очень эмоционально — приятно читать. А посадка чеснока с помощью касет — просто анекдот. Доже бульбочки на однозубки с их помощью не посадишь. Успехов Вам в садово — огородных делах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.