Меню Закрыть

Учимся чистить картошку: оказалось, что не все умеют

чистить картошку

Да, ребятушки. Это проблема. Ведь как оказалось, чистить картошку новые поколения уже просто не умеют. Но, не волнуйтесь. Сейчас я вам продемонстрирую сразу три способа почистить картошку.

ТРИ причины показать всем ТРИ способа чистить картошку.

Первая причина в том, что я сама недавно наблюдала, как молодая родственница неумело чистит картошку. Она, простите за неудобные моменты, но она не умела её даже держать правильно.

Хотя она уже замужем, но… По всей видимости, они с мужем питаются сплошным фастфудом. Или в столовой, или перекусывают бесконечными чипсами и чизкейками.

Про две другие причины скажу чуть ниже по ходу статьи. Но давайте перейдем к картошке и внимательно на нее посмотрим.

чистить картошку

Форма картошки обычно овальная.

Это банальная истина, что картошка имеет продолговатую форму. Уж простите за очевидность, но и тема сегодня такая, от которой кто-то просто посмеется.

Итак, овальная картошка — это факт. Хотя есть и круглые корнеплоды, но таких сортов гораздо меньше. Поэтому, чтобы чистить картошку, её нужно для начала правильно взять в левую руку так, чтобы длинная сторона картошки располагалась вертикально, а не горизонтально.

Вот так:

чистить картошку

И это кстати, вторая причина, почему я сейчас учу таким банальным и очевидным вещам. Ведь мне прислали комментарий (первый скрин в статье), где просят так: «Напишите, как правильно чистить картошку: слева направо или наоборот?»

От такого вопроса я была в ужасе. Потому что ни слева направо, ни наоборот — картошку не чистят. Только сверху вниз! И никак иначе. Другими словами, хоть ножом, хоть овощечисткой, но чистить картошку нужно по направлению к себе, сверху вниз.

Третья причина научить чистить картошку — фильм про шефповара.

Я смотрела недавно один китайский фильм, который называется: «Любовь на кухне». Так там главная героиня тоже не умела чистить картошку. Актрисе это простительно, хотя она и играла шеф-повара многозвездочного ресторана.

Девушка чистила картошку вот так, как на фото ниже, от себя короткими движениями:

чистить картошку

Поэтому у нее кусочки картофельской шкурки разлетались во все стороны. И сами эти кусочки были маленькими.

Нет, ребятушки! Так чистить картошку нельзя! Только к себе и длинными полосками во весь корнеплод. Так и быстрее, и аккуратнее, и правильно. И шкурка получается тоненькая и ровная.

Итак, первый способ почистить картошку я, в принципе уже описала. И это способ при помощи овощечистки.

Сразу скажу, что я люблю использовать два способа чистить картошку из этой статьи. А именно первый и третий. Но не будем забегать вперед и посмотрите на второй способ.

Отложим овощечистку на время, хотя это самый эффективный способ.

чистить картошку

Как чистить картошку при помощи ножа.

Для начала скажу, что картошку держим как и в первом способе, а нож должен быть маленьким и острым. Ведь держать его придется не за ручку, а за лезвие.

Можно брать и большой нож, но тогда чистить будет сложно. Ведь держать нож нужно за самый кончик, вот так:

Чтобы чистить картошку ножом вам нужно научиться использовать большой палец правой руки. Ведь вы будете резать картофельную шкурку по направлению именно к пальцу.

И только с опытом приходит умение правильно и удобно ставить этот самый пальчик. Так чтобы и не порезаться, и срезать тонкую стружку с картошки.

чистить картошку

Кстати сказать, этот маленький нож и называется соответственно: нож для чистки овощей.

Поэтому я и была в ужасе, когда увидела, как знакомая девушка  пытается чистить картошку ножом для нарезки сыра (тем, который с зазубринками на лезвии). Он не подходит не только по размеру, но и по форме, и по назначению.

Итак, заканчиваю с описанием второго способа чистить картошку. Осталось сказать, что ножом можно так почистить, что стружка будет длинной и тонкой. Однако, этот способ менее экономный, чем использование овощечистки.

Чуть-чуть, но срезается больше даже у опытных хозяек. И как я уже сказала, я не люблю второй способ. Поэтому даже на природу, в походные условия — я кладу в пакет с картошкой овощечистку.

чистить картошку

Три способа почистить картошку: при помощи овощечистки, при помощи ножа и при помощи мужа.

Как говорится, плохо той хозяйке, у которой нет мужа под рукой. Причем такого, который способен чистить картошку.

Дорогие, но третий способ мой самый любимый. Обожаю, вот честно. Потому что тут даже не нужно пачкать свои белые ручки, а нужно сказать: «Почисти, пожалуйста, картошку?»

чистить картошкуОбратите внимание, что муж держит нож правильно — за лезвие возле самого кончика.

Надеюсь, что статья была полезной.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Почему я умею чистить картошку с закрытыми глазами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.