Меню Закрыть

Какие бочки мы используем для сбора дождевой воды (только не железные и ржавые)

Хочу рассказать про наши бочки для воды. Сейчас на улице шпарит ливень, а ведь еще вчера стояла такая жара, что приходилось поливать все грядки и теплицы. А наполнять бочки водопроводной водой — это в последнее время очень неудобно.

Всем жарко, расход воды большой. Поэтому она обычно идет тоненькой струйкой… Мы живем в частном секторе, и здесь по улице проходит общая труба.

Однако, некоторые поставили себе насосы, сделали отдельную врезку и вытягивают воду только в свой огород. И тем, кто ниже, скажет так, «по течению» — в такие периоды воды мало достается.

Поэтому мы давно приспособились набирать воду при каждом дожде. На каждом углу у нас стоят бочки, в которые по водостокам собирается вода с крыш.

Очень многие годы мы пользовались железными бочками на 200 литров. Их покупали на местном заводе всего по 50 рублей за штуку. (Цены старые, сейчас не знаю:))

Но ничего вечного нет. Какие-то прохудились, какие-то стали совсем ржавыми…

Поэтому в этой статье Вы можете видеть наши новые бочки. Их мы купили постепенно за три года, потому что они довольно дорогие.

Зато пригодны для пищевых продуктов. И можно не опасаться, что вода в них станет с большим содержанием ржавчины и железа.

А пластик, из которого они изготовлены — очень прочный. В этом году новым бочкам уже будет 3-4 года, и я очень ими довольна:))

Единственный недостаток новых бочек — это странный цвет. Есть синие, есть темно-синие. Но… Они выделяются на общем зеленом фоне сада и огорода… Емкость у этих бочек 230 литров, хотя я позднее видела в продаже и поменьше.

Большинство огородников стремятся выжать по максимуму пользы из своих старых железных бочек. Мы тоже сохранили одну, чтобы сжигать в ней садовые отходы.

Об этом моя статья :«Костерок в бочке» — как сделать самим простейшую садовую печь из старой бочки.

Меня часто спрашивают: «Зачем ставить лайк?». А Вы посмотрите, что нам показывают: скандалы звезд. Они дерутся / спиваются / заводят детей на стороне… И молодежь ставит таким темам много лайков. И так Программа отбирает «нужные» народу темы. Потому что лайк — это реакция читателя.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь (бесплатно), чтобы читать интересные и полезные статьи каждый день.

Желаю Вам добра, света и красоты цветов мира.

Оригинал.

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.