Меню Закрыть

Отчего на газоне проступают пятна и полосы? (И про рулонный газон хочу предупредить)

Видите полосу на газоне на верхнем фото? Возможно, что она там едва заметна, но она есть и это результат ошибки, которую мы совершили при разбивке газона на этом месте.

Но если Вы и не видите, то ниже будут более наглядные фото.

Но я хочу рассказать все по-порядку. Потому что на этой неделе у меня возник нешуточный спор сразу с несколькими читателями. А может это и не читатели, а хейтеры набросились на меня, чтобы позлить своей очередной глупостью.

Я написала статью про семена трав для газона (если прочитали, то ссылку оставлю для Вас в конце). И там был довольно веселый сюжет, потому что среди прочих коробок с семенами мне попалась упаковка с надписью, что у них семена такой сказочной травы, что ее корни уходят на глубину в 1,5 метра (!).

Но вот фото, на котором полоска, о которой я сейчас расскажу, видна еще лучше:

Но появились странные люди под статьей, которые стали утверждать, что это я ничего не понимаю, а корни растут у травы порой и на 3 метра в глубину. Как и у тыквы дескать тоже.

И я сначала приводила аргументы и примеры с картинками. Но потом поняла, что бесполезно. Небольшая группа из 3-х человек (а может это был один, но с трех аккаунтов) в грубой форме мне доказывали, что это я ничего не понимаю в газоне. Смешно:))

На самом деле, любой огородник, который снимал дерн, чтобы разработать целину, отлично знает, что корни у травяного покрова всего несколько сантиметров. Поэтому и есть такая возможность — продавать и покупать газон в готовом виде (в рулоне).

Но вот я хочу Вам привести еще доказательство, что трава растет неглубоко.

На верхних фото — наш газон, которым мы посеяли в 2006-м году. Но… Прежде тут стояла стеклянная теплица. Она была прямоугольной формы и стояла на небольшом бетонном фундаменте.

И хотя я просила мужа, чтобы он выкопал этот фундамент, ему не захотелось. В итоге на газоне проступает полоска. Особенно это заметно в жару, когда трава на этом месте как бы подгорает на жарком камне….

А если прохладно, эта полоса зарастает и ее практически не видно:

То есть. Если сказать другими словами, то пятна и полосы на газоне могут проявляться в том случае, если внизу что-то есть: кирпичи, камни, бетонные остатки прежних сооружений…

Потому что в этот раз мы не рассматриваем случаи, когда пятна появились от внешних, скажем так «верхних» причин, например от домашних животных или сорняков:

Итак, две основные мысли мне хотелось обозначить в этой статье.

Во-первых: газон растет неглубоко. Во-вторых: если под землей что-то есть, то это газон будет портить.

Еще добавлю, что проблему с полоской от старого фундамента я решаю так: осенью или весной подсыпаю на это место компост, чтобы слой почвы тут был повыше.

А вообще-то у меня это вроде единственное место, где такая ерунда.

Так что всем рекомендую в жаркую погоду присмотреться к своему газону. Может проще выкопать отдельные большие камни, если они остались где-то в почве под дерном.

Спасибо за внимание. Если статья была полезна, то прошу поставить лайк. Задавайте вопросы. Еще про газон напишу, потому что у меня появилась шикарная новая современная газонокосилка. Скоро я о ней расскажу:))

Подписка на мой канал про сад, огород котов, природу — бесплатная. Все статьи канала : здесь.

Желаю Вам добра и красивого зеленого газона.

Еще по теме: Посмеялась: Предлагают семена травы для газона, с корнями длиной 1,5 метра

Источник.

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.