Меню Закрыть

Флоксы: про самосев и как защитить от мучнистой росы

Такие вопросы задали мне читатели. Недавно я написала про свои флоксы, среди которых есть несколько очень красивых расцветок. И любители цветов стали мне присылать множество фотографий своих флоксов.

Я даже подумала, что пожалуй ни один цветок прежде не вызывал такого желания у всех показать и свои фото тоже:)) В буквальном смысле получилась целая галереи (почти каталог) флоксов всех расцветок и окраски.

Получается, что эти цветы любят все, без исключения. Все их имеют на своем участке, и всем есть чем похвастаться:)) Ну… Или почти всем.

Потому что все-таки два вопроса у начинающих цветоводов возникли.

Один вопрос был про переопыление. То есть, спрашивала читательница о том, что не могут ли у нее исчезнуть первоначальные сорта,если рядом посадить другие? То есть могут ли флоксы поменять окраску?

Она даже описала свою ситуацию так: сажала одни цвета, а в итоге через год получились совсем другие.

Знаете, это странно. Потому что флоксы могут размножаться не только делением куста, но и самосевом. И тогда из семян могут вырасти новые оттенки, но старый куст так цвет не поменяет. Это исключено:)

Хотя окраска может немного зависеть от места посадки и от состава почвы. На солнце все цветы светлее, чем в тени. А если почва кислая, то розовый цвет будет меняться на сиреневый. Немного.

Хотя нужно понимать, что слишком кислые почвы флоксы не любят. Но у наших родственников они много лет уже нормально растут поблизости с соснами.

А второй вопрос, который часто задают про флоксы — это как избавиться от мучнистой росы на них.

Тут у меня всем один ответ. Нужна профилактика, потому что если грибок мучнистой росы уже сильно поразил куст в прошлом году, то почти сто процентная вероятность, что он появится снова и в этом году.

Я использую кефирную сыворотку, которой проливаю куст по возможности заранее. Правда, в последние два года мне не пришлось этого делать, потому что на моих кустах мучнистой росы не было.

Вот так выглядит сегодня для примера куст сверху:

А вот так этот же куст снизу. Только улитки повредили некоторые листья. а мучнистой росы нет. Хотя несколько лет назад она была в большом количестве на всех флоксах, колокольчиках и котовнике.

 

Предвижу Ваш вопрос, поэтому оставлю ссылку: «Как сделать кефирную сыворотку для сада за 35 секунд?«.

А про флоксы еще почитайте статью: «Маленькие секреты шикарных флоксов«.

Все статьи канала / Подписка (бесплатно)

Эта и другие НОВЫЕ статьи на «Есть время под солнцем«.

 

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.