Меню Закрыть

Почему так много паутины в саду?

Каждую осень наблюдаю я эту картину по утрам в саду. На утреннем солнце блестит паутина. Она натянута даже по траве, и на всех растениях, на бочках с водой… Повсюду…

Привычная картина. Признак теплой и долгой осени. Еще в детстве я помню, что когда мы ездили в лес за грибами или за малиной, то всегда между деревьями было полно паутины.

Это был для нас всегда хороший признак. Потому что означал, что на этом месте до нас еще никто сегодня не проходил, что мы- первые здесь.  И значит, что все грибы, которые выросли за ночь, соберем мы сами:)) Также и малина, которая всегда в лесу зреет постепенно.

Словом, ничего для меня необычного в паутине осенью никогда не было. Порой ее бывает мало, в другие года много. От чего это зависит? Конечно от погоды. И не напрасно народные приметы и поговорки связали пауков и паутину с богатством и запасами.

Ведь только пока тепло и сухо можно собирать (запасать) грибы и ягоды. Собирать фрукты и овощи в саду и огороде. В такой год всегда больше и урожай на полях.

Правда теперь принято считать, что пауки — к новостям, причем к хорошим новостям, связанным с получением денег :))

Меня это всегда немного забавляло, потому что только в том доме, где не убирались долго, могли появиться паутины. Смешно ведь, если подумать:)) Получается, что люди — ленивые, в доме не убираются, повсюду паутина, но…

Но при этом, каждый раз при виде паука, они сами себе говорят: «Ух ты, опять паук — к богатству:)».

Что же делать, если в саду много паутины? Я не делаю ничего. Можно, конечно, смахнуть ее, если сильно где-то мешает или портит вид клумбы или кустарников.

Но дело в том, что она и сама продержится только несколько часов. Не больше. Она очень непрочная, улетит от ветра. Ее хорошо видно только пока лежит роса, потом она словно растворяется в вечности:)).

У нее есть только один шанс сохраниться- это если я ее сфотографирую:))

Итак, осень будет хорошая по всем приметам.

Если Интересно, то почитайте еще: «Кузнечик или саранча? (как отличить по усам и окраске)» 

Подписывайтесь (бесплатно), чтобы читать интересные и полезные статьи каждый день.

Желаю Вам добра, света и красоты цветов мира. Эта и другие НОВЫЕ статьи на «Есть время под солнцем«.

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.