Меню Закрыть

Несколько вариантов стрижки обычных лесных ёлок (от моих читателей) и ответ на критику

Идею этой статьи подсказал комментарий читательницы. Хоть он и написан с большой долей сарказма и насмешки, но я решила его использовать как повод… Повод показать, в чем на самом деле смысл выражения : «Бери — и делай!».

И я здесь покажу в качестве иллюстраций фотографии самых разных вариантов стрижки лесных ёлок, которые прислали мои читатели. А на верхнем фото — ель не обрезанная (для сравнения и понимания какие высокие они могут вырастать, если их не подстригают :))

А дело было так. Я написала статью о том, как просто обрезать кустарник в форме шарика.
И среди множества добрых слов пришел такой критический отзыв от читательницы, которая и сама занимается стрижкой своих растений, но :

«Я не увидела ответа на вопрос, как легко и красиво подстричь кусты шариком. То есть автор говорит, не надо никаких приспособлений для стрижки, надо просто взять и подстричь. Из разряда «как нарисовать сову». Я стригу кусты сама и делаю это также на глаз. Честно говоря, ожидала чего-то более эффективного. Завлекательный заголовок, автор. Молодец.»

Мне пришлось ответить.

Елена Р., Вы напрасно. Знаете, я Вам приведу пример. Как бросить курить? Может удивитесь, но по статистике самый эффективный метод — просто в определенный момент перестать курить.

Не уменьшать постепенно, без таблеток, без пластырей. Без гипноза и ухищрений. Без танцев с бубнами…А просто. Взять — и бросить.

 

Я и начала эту статью с того, что отвечала читательнице на похожий вопрос. Ей тоже казалось, что нужны приспособления. На самом деле, нужно брать — и делать. Придет опыт и навык. С каждым разом будет получаться быстрее и красивее.

И кстати с совой — именно так же. Это же написано еще в Библии: «Дорогу осилит — идущий». А в народе говорят, что под лежачий камень — вода не течет. Не знаю, чего более эффективного Вы ожидали:))

 

Хотя я купила нынче электрические ножницы. Но цена приличная. И знаете, если бы я показала этот метод стрижки ( а ими намного быстрее), то и тогда бы нашлись критики. Которые бы написали : «С такими ножницами и дурак сможет…». Но, спасибо за отзыв. И Ваше мнение:))

Всего доброго.

Спасибо моим читателям, которые показали такие разные варианты стрижки. И спасибо автору комментария Елене Р. И надеюсь, что кому-нибудь пригодится этот опыт. Нужно просто захотеть. И делать руками, без волшебной палочки:)) И все обязательно получится.

Еще по этой теме почитайте: «Обычная ёлочка лесная, просто я ее стригу уже 8 лет. Показываю, что получилось«.

Все статьи канала / Подписка (бесплатно)

Эта и другие НОВЫЕ статьи на «Есть время под солнцем«.

 

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.