Меню Закрыть

Почему лопнула капуста? Можно ли этого избежать

Если Вы тоже сталкивались с капустой, которая лопнула (треснула) на корню, то эта статья для Вас. Прочитайте и узнаете, почему два одинаковых кочна, растущих рядом и одного сорта ведут себя по разному. И что нужно сделать, чтобы капуста не лопалась.

К сожалению это распространенная ошибка большинства огородников. Потому что все замечают, что капуста лопнула, только после того… (простите за очевидность, но так оно и есть) только после того, как лопнул первый кочан. Или сразу несколько.

И обычно хозяйки говорят: «Так. Нужно срочно эту капусту срезать. На еду, на заготовки… «. Вот так и получается, что срезают лопнувшие, хотя это повод побеспокоиться в первую очередь об остальных. Иначе так могут и все треснуть и рассыпаться.

Лопнувшим уже не помочь. Несколько дней они еще могут сохраниться, а потом неизбежно начнут портиться.

Итак, сначала скажу, почему капуста лопается, а потом — что делать с остальными, пока целыми кочанами.

Почему лопнула капуста

Будет ошибкой считать, что капуста лопнула от спелости. Вовсе нет. У большинства овощей и фруктов нет, скажем так, такой странной привычки «лопаться» от зрелости и спелости.

Нет. Причина в неравномерном поливе. Осенние дожди и ливни после нескольких недель сухой погоды приводят к резкому впитыванию воды капустными листьями.

Причем листья у капусты двух видов. Внешние (наружные) — зеленого цвета. Они грубые и воду впитывают плохо. В вот внутри листья более нежные и сочные. Они разбухают от воды — и капусту распирает, пока она не лопается.

Чем больше у капусты зеленых листьев, а это зависит от сорта, тем меньше она будет подвержена растрескиванию.

Такие листья чаще встречаются у поздних сортов капусты. Причем я говорю не про нижние листья, а про те, которые завернуты в кочан.

Что делать, чтобы прекратить растрескивание капусты

  • Ну во-первых, осенью капусту уже никто не поливает и не подкармливает.
  • Во-вторых, оборвите часть нижних листьев. Так капуста станет расти внутри, что сделает кочан более прочным.
  • В-третьих, положите капусту на бок. То есть оборвите таким образом часть корней, чтобы капуста перестала впитывать лишнюю воду.

Иногда можно просто прокрутить кочан вокруг своей оси, но из земли не вынимать. Капуста продолжит расти, но не станет лопаться от переизбытка влаги в почве.

Так почему два кочна, растущих рядом и одного сорта, и в одинаковых условиях, но… Но повели себя по-разному? Один лопнул, а другой нет… Скажу так, что это пока он не лопнул.

А причина смешная. Присмотритесь к капусте. все кочаны разные. Есть побольше, есть поменьше. Есть плотнее, есть более рыхлые. Это Природа:)) В ней нет повторений и общих правил единых для всех.

Посмотрите на фото:

Здесь сверху был всего один зеленый лист, а остальные — белые и сочные. Эта капуста должна была лопнуть в первую очередь. Так и случилось:))

Теперь Вы знаете, почему лопнула капуста и что нужно делать :).

Будет приятно, если Вы поставите мне лайк. Заранее спасибо. И подписывайтесь на мой блог, я пишу про сад, огород, цветы. И только с любовью к жизни. Желаю Вам добра и здоровья!

Еще по капустной теме: «Какая капуста подходит для квашения и длительного хранения зимой ( 5 правил выбора)«.

Источник.

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.