Меню Закрыть

Как собрать яблоки, чтобы они хранились максимально долго (несколько месяцев)

То что яблоки есть в магазинах круглый год — это нормально. Не нормально другое. То что там почти нет наших яблок, все привозные из далеких мест.

И это при том, что у нас вырастает порой такой урожай, который невозможно переработать и сохранить. Да что я говорю: «порой вырастает?!». На самом деле, он всегда вырастает.

Каждый год на всех помойках целыми тачками огородники и садоводы выбрасывают падалицу яблок. Тут уж точно подходит поговорка (ее первая часть уж точно подходит:)): «Что имеем — не храним…». А почему так?

Понятно, что нет пунктов сбора у частников. Но это еще половина беды. На самом деле даже для своей семьи, для себя многие не умеют хранить. Стараются отдать урожай кому-нибудь или выбросить.

А ведь для хранения нужно всего-навсего соблюдать пять простых правил сбора.

Во-первых: на участке нужно сажать не только летние сорта, но и поздние. Часто люди пробуют такие яблоки, сорвав плод в сентябре с ветки. И говорят: «Тьфу… Какое кислое и крепкое. Нет, такие яблони я сажать не стану».

В этом и есть ошибка. Потому что поздние сорта должны полежать, чтобы показать весь свой настоящий вкус. Они дозревают уже в хранилище и порой это происходит медленно и долго. Зато потом — вкуснятина:))

Во-вторых: снимая яблоки с дерева, не нужно их протирать. На них есть защитный природный слой который поможет яблоку хранится без проблем. Посмотрите, это яблоко с предыдущего фото я протерла тряпочкой, оно заблестело:

В-третьих: для хранения яблоки нужно собрать с дерева, а не подобрать с земли. Потому что если яблоко стукнется, оно уже долго не будет храниться.

Даже если с первого взгляда и не заметно, но яблоко уже имеет повреждение в том месте, где ударилось об землю.

В-четвертых: Учитывая предыдущий пункт, заранее продумайте, как Вы в дальнейшем будете собирать яблоки с дерева.

Если оно будет слишком высоким, то придется использовать специальные палки- приспособления, чтобы достать аккуратно яблоки с большой высоты. А если места на участке достаточно, то можно яблони формировать пониже, но зато такое дерево будет расти больше в ширину:)

В-пятых: Собирайте яблоки в тот день, когда и будете их укладывать на хранение. Они не должны оставаться в ведрах несколько дней. Часто яблоки сразу собирают в ящики со стружкой, в которых они и будут храниться.

Ну про сбор в сухую погоду и говорить не стоит, это и так понятно:))

Итак, в сухом остатке. Берем поздние яблоки, не протираем, дерево не трясем, а собираем руками аккуратно.

А как хранить есть несколько вариантов. Про мой можете почитать по ссылкам ниже. (Синим цветом — это ссылки на темы:).

Прошу поставить лайк. Желаю Вам добра и вкусных яблок круглый год. И подписывайтесь на мой авторский сайт про сад, огород, цветы.

Ссылки на статьи про яблоки : 1.» Как посушить«, 2.»Как сделать натуральный сок«, 3.»Фруктовые чипсы«,  4.»Как снять фрукты с высокого дерева«, 5.»Что случилось с яблоком (причина гнили)«, 6.»Колонновидные яблони«, 7.»Убираем яблоки на длительное хранение«, 8.»Двойное яблоко«.

Источник.  

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.