Меню Закрыть

Все свадебные юбилеи (Какие бывают свадьбы кроме общеизвестной золотой?)

А Вы знаете, что есть зеленая и розовая свадьбы? Нет? Тогда почитайте и сохраните себе на всякий случай эту мою статью. Ведь в моем списке будет сразу 22 (!) свадебных юбилея.

Пару слов скажу про иллюстрации к статье

Я не долго думала о том, как проиллюстрировать этот свадебный список:)) Просто нашла старые открытки в моей коллекции. Я их специально не собирала, просто нам дарили с мужем, когда поздравляли нас с днем свадьбы или приглашали на свое торжество.

Под каждой открыткой я напишу ту информацию, которая у нее имеется на обороте. И Вы поймете, что некоторым открыткам уже больше 30 лет:))

Фотохудожник Г. Куприянов, «Планета», 1987, тираж 1,2 млн, 5 копеек

Откуда у меня список свадебных юбилеев

В 2002 году на на работе наши мужчины на 8 марта сделали нестандартные подарки. Кроме привычных «по тюльпану» нам еще подарили по интересной книжечке, которая называется «Ежедневник женщины».

По сути это — записная книжка. Сегодня никого не удивляет, что в ежедневниках первые и последние листы чем-то заняты. Там размещается порой реклама или самая разная информация, которая по мнению издателей и составителей могла бы быть интересна и полезна множеству покупателей.

ООО «Открытая планета», 2013 47.103

Но тогда, почти 20 лет назад, информация, которую размещали в ежедневниках, сильно отличалась от сегодняшней. Может быть я даже напишу про это отдельную статью в другой раз:))

Итак, Свадебные юбилеи из «Ежедневник женщины» Берков Б.В., 2001, «Феникс». Тираж 60000 экз.

«Планета»,1987,2,7млн, 8 коп.

Свадебные юбилеи

Зеленая свадьба — это день бракосочетания. Ее символ — миртовые листья в свадебном венце.

Ситцевая свадьба — первая годовщина семейной жизни. Предполагается, что в жизнь молодых вошла обыденность, «ситцевая простота». Молодожены дарят друг другу ситцевые платочки.

Бумажная свадьба — двухлетие.

Деревянная свадьба — пятилетие. В этот день обычно дарят разные деревянные вещи.

Цинковая свадьба — через 6,5 лет супружеской жизни. Название напоминает, что и на брак необходимо время от времени «наводить глянец», как на цинковую или оцинкованную посуду, которую дарят в этот день.

Медная свадьба — семилетие. Муж и жена в залог будущего счастья обмениваются медными монетами.

Художник Н. Охотина «Изобразительное искусство»,1985, 4 млн.,9 коп.

Жестяная свадьба — восьмилетие. В этот день дарится кухонная утварь их жести — противни, формы для торта, кексов.

Розовая свадьба — десятилетие. День десятилетия носит поэтическое название — День роз. В этот день все танцующие держат в руках алые розы. В гости приглашаются лица, бывшие на свадьбе шаферами и подружками.

Никелевая свадьба — через 12,5 лет. Она предупреждает: «Не забывайте поддерживать блеск своего брака».

Стеклянная свадьба — пятнадцатилетие. Подарки в этот день только из стекла. В знак того, что отношения между супругами должны быть чистыми как стеклышко.

Фарфоровая свадьба — двадцатилетие. Стол сервируют новой фарфоровой посудой. Считается, что к этому времени от старых сервизов ничего не осталось.

Художник В. Макаров 1985,1,5 млн, 20 коп. с конвертом

Серебряная свадьба — двадцатипятилетие. Собирается вся родня. Миртовый венец заменяется серебряным. Рядом с золотым обручальным кольцом на палец надевается серебряное кольцо.

Жемчужная свадьба — тридцатилетие. В день этого юбилея муж дарит жене жемчужное ожерелье. Жемчужная свадьба напоминает о том, что тридцать лет, прожитых вместе, «нанизываются» как жемчуг в ожерелье.

Полотняная или Льняная свадьба — тридцатипятилетие. В этот день дарят полотняные скатерти и полотенца, которые должны прослужить до конца совместной жизни.

Алюминиевая свадьба — через 37,5.

Рубиновая свадьба — сорокалетие. Обручальные кольца заменяют новыми, украшают их рубином — камнем любви и огня. Старые кольца отдают детям.

фото И. Дергилева, 1987, 10,8 млн, цена 5 коп.

Золотая свадьба — пятидесятилетие. Очень часто золотые обручальные кольца заменяют именно в этот день, так как считается, что руки, носившие их полвека, изменились, а золото истерлось.

Бриллиантовая или алмазная свадьба — шестидесятилетие. Этот юбилей означает, что союз мужа и жены крепок как никогда.

Железная свадьба — через 65 лет.

Каменная свадьба — через 67 лет.

Благодатная или благодарная, благодарственная свадьба — семидесятилетний юбилей.

Коронная свадьба — семидесятипятилетний. Через 75 лет любви и верности супружеская пара справляет коронную свадьбу. Она как бы венчает прожитую долго и счастливо жизнь.

фото Д. Киндровой «Планета» 1987, 1,6 млн, 8 коп.

Вот такой список:)) Понимаю, что тут есть, что обсудить. Напишу продолжение. А пока прошу поставить лайк, подписаться на канал и сохранить себе пост или поделиться в свои социальные сети.

Желаю Вам много времени (времени под солнцем) и счастливо дожить до Коронной свадьбы:))

Еще интересно: » Чем заканчивается традиция дарить конверт с деньгами (уже почти закончилась)«.

Источник.

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.