Меню Закрыть

Рассматривала на цветочном рынке букеты из георгинов. «Или покупай, или не смотри!»- рассердилась продавец

Мне недавно вспомнился старый анекдот. Одна дама пришла в магазин «Ткани» и целый час выбирала там нужный материал. Она просила продавцов развернуть ей то один отрез, то другой. Все их щупала, рассматривала, но… никак не могла определиться.

В конце концов, когда продавец уже совсем отчаялась что-то продать, дама сказала: «Ну ладно. Выберу вот этот — в горошек. Отрежьте мне два сантиметра на бантик для моей кошечки Муси.»

Понимаю, что это детский анекдот, но… Вспомнился на цветочном рынке. С некоторых пор мне стало неловко там долго рассматривать цветы.

Потому что продавцы смотрят с укором. И их можно понять. Они стоят по пол дня, а кто-то просто смотрит и ничего не покупает. Нужно иметь очень доброжелательный настрой и характер, чтобы с большим терпением выдерживать поток любителей цветов.

Ведь настоящие любители цветов любят не только покупать, но и … посмотреть. И даже если уже такие цветы есть в собственном саду, то все равно. Посмотреть на чужие такие же — тоже интересно:))

И вот так у меня получилось с георгинами.

 

 

 

 

 

 

 

Ох, не сразу я нашла что-то положительное в георгинах.

Прежде они мне казались совершенно обыденным цветком, который есть возле каждого дома, и с которыми много возни и хлопот.

У моей мамы была небольшая коллекция из 23-х сортов георгинов. Сейчас это кому-то покажется обычным делом. Ведь в цветочных магазинах и на рынках можно купить множество гибридных видов. Уже появились георгины с цветками диаметром до 30 сантиметров в диаметре. Огромные, но сильные…

Самой различной окраски и формы. С полосочками и каемочкой на лепестках… А если кому-то сказать, что прежде выбора практически не было, то ведь и поверить в такое невозможно.

Но вместе с появлением выбора пришла и проблема выбора:)) (Извините за такое сочетание слов:))

А этом году я заметила, что на рынке между продавцами есть некоторая договоренность. А именно, оказалось что у всех букеты георгинов стоит 100 рублей.

Цена одинаковая. Хотя букеты разные. Так же и с клубнями. Все просили по 200 рублей. За любой клубень у любой хозяйки. (Может они договорились?) Во всяком случае, никто не хотел уступать.

У меня создалось впечатление, что я попала не на рынок, с его извечными традициями поторговаться, а в магазин. Ведь в магазине все цены заранее установлены и не меняются по желанию покупателя.

Ну а закончилось тем, что одна особо сердитая дама сказала: «Если не покупаете, то нечего и смотреть!».

И я себя невольно почувствовала той дамочкой, которая в старом анекдоте купила полоску ткани на бантик для котика.:)) В итоге я замялась, замешкалась… И просто быстро ушла, так ничего и не купила (ни одного цветочка).

Вот так и живу в вечном душевном смятении:)) Если и Вы хоть раз испытывали неловкость от недружелюбия продавцов (и уходили с пустыми руками), прошу поставить лайк. И подписывайтесь на мой авторский канал про котов, сад, огород, цветы, природу.

Желаю Вам добра и мира. Еще про георгины: «Георгин (георгина) можно ли размножить черенками? (Увидел, отломил, посадил — растёт),

Источник.

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.