Меню Закрыть

Поделки из цветов пионов с блестками от новогодней мишуры

В первый раз я случайно оставила несколько цветов древовидных пионов до поздней осени. Не обрезала, как обычно. И обратила внимание, что у них весьма интересные получаются семенные коробочки после засыхания.

Второй раз я это уже сделала специально, потому что подумала, что так можно попробовать собрать семена, а из коробочек что-то сделать.

Ну а на третий раз я уже не сомневалась, что нашла новый прекрасный природный материал для поделок. Ведь эти остатки от цветов оказались в чем-то по своим свойствам похожи на елочные или сосновые шишки.

И я уже рассказывала о том, как эти цветы раскрашивала и что у меня получалось. На этот раз я расскажу при использование блесток.

Итак, коробочки нужно освободить от семян, и высушить при комнатной температуре несколько дней. При этом, еще раз уточняю, что срезать их нужно с небольшим кусочком стебля. И тогда он тоже засыхает, за него удобно держать цветы в процессе работы.

После того, как цветы покрасили и высушили можно приступать к декору блестками.

Я не стала покупать уже готовые блестки, а просто порезала на мелкие кусочки немного мишуры от елочного украшения.

Затем сварила из чайной ложки крахмала простейший клей (если не умеете варить дома клей всего за пару минут, то оставлю ссылку в конце).

И стала кисточкой сначала мазать цветочки клеем, а потом (той же кисточкой) покрывать их блестками.

На завершающем этапе только остается высушить и покрыть готовые цветы лаком для художественных работ.

В целом результат мне не особо понравился. Оказалось, что мишура не сохраняет свой первоначальный блеск, если ее приклеить. Она становится почти матовой и не такой яркой. Но как полезный опыт, чтобы посмотреть что получится на первый раз — вполне.

Думаю, что я буду продолжать пробовать разные варианты.  Ну а этот вариант в конечном виде после покрытия лаком и высыхания выглядит вот так:

И даже такой, совсем не идеальный цветок, смотрится оригинально в качестве елочного украшения. он выигрывает, если сравнивать с цветами, которые просто покрашены и оставлены без блесток:

 

Итак, как обещала ссылка про клей : «Как сварить клей дома за пару минут (и где он может пригодиться)«.

М еще про поделки из пионов: «Новая идея использования природных материалов. Теперь я не буду выбрасывать цветки пионов«.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь (бесплатно), чтобы читать интересные и полезные статьи каждый день.

Желаю Вам добра, света и красоты цветов мира. Эта и другие НОВЫЕ статьи на «Есть время под солнцем«.

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.