Меню Закрыть

Как связаны между собой прививки от короны и оркестр «Титаника»

Прививки у нас пока делают неохотно и добровольно

Второй день подряд мужу приходят СМС с его работы. Ему пишут про сослуживцев, которые неожиданно ушли в лучший мир. Одному 51 год, второму 70, но он продолжал работать до последнего.

Если во время первой «волны» (обратите внимание на морское слово «волна») многие близко не сталкивались с потерями, то теперь уже каждый имеет на слуху несколько примеров беды. Но прививки пока считаются делом непроверенным.

Тем не менее, вчера из статистики стало известно, что в мире уже привито 12,3 млн. человек, из которых только 0,8 млн. — у нас в стране.

А сегодня в новостях сказали, что вакцин в мире есть уже 8 разных. Замечу, что может про это говорили и раньше, но я впервые услышала про это (о том, что есть вакцины кроме наших) только сейчас. Вернее сказать, что шли разговоры про их разработку и испытания, но о массовом применении пока речи не шло.

Всех беспокоит вопрос прививок

Это неизбежно коснется всех. Каждому придется решать: делать или нет? То есть, это сегодня такой глобальный вопрос в мире. Его не удастся замолчать или обойти стороной.

Но есть мнение, которое лучше всего выразила моя читательница по имени (например) Татьяна:

Татьяна:
Есть время под солнцем, извините, но Ваш канал о цветах, саде, огороде, котах. Причем здесь прививки? Наверное, лучше говорить о саде, огороде и т.д.

Автор: Татьяна, когда «Титаник» тонул, оркестр играл до последнего. Можно делать вид, что мы как дети «в домике», и нас не касается.

Но недавно родственницу экстренно пришлось везти в Тверь на операцию по удалению желчного пузыря.

Причем пришлось это делать мимо местной больницы, где ей отказались давать направление, сказали : «Ждите окончания пандемии». А она в обморок от боли несколько раз упала и два раза по две недели в больнице пролежала под капельницами. Похудела до 48 кг. Но операцию сказали будем делать «потом». Когда это — потом? Если уже сейчас ей в Твери сказали, что нужно было еще в сентябре бегом бежать и делать!

Если Вам интересно только про цветы, то читайте. Но статистика показала, что всем интереснее про прививки сейчас. С уважением.

Татьяна: … И в моей семье есть такие же примеры, о которых Вы указали, но еще более трагичные и невосполнимые. Во всем мире это происходит, а мы действительно видим только то, что случается с нами лично или в нашем городе.

Да, и еще. Оркестр (а их было два) на «Титанике» играл по другой причине. Музыканты погибли, но есть мемориальная доска в их честь.

Автор: Ну что сказать…

Про оркестр на «Титанике»

Приведу цитату из воспоминаний Мэй Фатрелл о последнем ужине на борту «Титаника», который проходил как раз в ресторане А Ля карт:

«Не было ни малейшего ощущения опасности в умах тех, кто сидел за столиками этого роскошного салона, находившегося ближе к корме. Это было великолепное общество. Бриллианты сияли на платьях дам, мягкие ароматы редких цветов наполняли воздух, а оркестр играл популярные мелодии…»

Что нужнее : музыка или инструкции?

Вы намекаете, что оркестр играл, чтобы не было паники? Что в этом состоял их долг и миссия перед пассажирами?

Не могли же они заранее знать, что никто не придет на помощь, что не всем хватит места в шлюпках, что шлюпки будут спущены на воду наполовину пустые.

Не могли. Но каждый знал, что у них есть свои семьи, перед которыми тоже нужно нести ответственность. И я не вижу ничего плохого, если бы кто-то из них мог спастись, а не играть как ни в чем не бывало. Сигнал тревоги в такой ситуации и спокойный голос в громкоговорителе, который бы подсказывал пассажирам, что нужно делать — помог бы больше.

Помирать под музыку — это наверное красивый образ, но с точки зрения правильных действий в кризисной ситуации — это не лучший вариант.

Закрытые на нижней палубе люди кричали, звали на помощь, просили просто открыть им двери, но… Музыка играла, крики снизу были не слышны.

Музыкантам поставили памятную доску? Ну и? Мы будем это помнить на будущее. Надеюсь, что в инструкции по поведению в таких ситуациях этот пример войдет не как положительный. С уважением. Спасибо за Ваш активный интерес к данной теме.

Однако, тема неоднозначная, если есть желание у Вас, уважаемые читатели, то прошу высказаться.

Статья про прививки здесь. Эта и ещё статьи про жизнь на «Есть время под солнцем«. Желаю Вам здоровья и здоровья.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.