Меню Закрыть

В мире уже сделано 12 миллионов прививок. А врали, что первая вакцина — у нас!

Много раз применялся в кино такой прием: Смотрит человек куда-то и видит одну картину. А потом проходит всего секунда, он моргает — и перед глазами совершенно другой вид. И всем понятно, что Человеку что-то показалось:))

Что показалось мне по поводу нашей вакцины

По всем каналам уже много месяцев нам радостно сообщали, что мы такие молодцы. Первыми (Первыми — с большой буквы) сделали сначала одну вакцину, потом другую… на подходе — третья.

Можно было гордиться. Это словно как мы первыми полетели в Космос. И я гордилась и верила. И вдруг, когда совершенно ничего не предвещало, оказалось, что вакцина есть не только у нас. 

И нельзя сказать, что кто-то тоже ее после нас сделал. Вовсе нет. Ее сделали намного раньше, судя по всему.

Как я заметила ловкую обманную статистику

С апреля я слежу на одном официальном сайте развитие событий. Там удобно отражается информация по нашей Тверской области, по России и в целом в мире.

И там собирались в таблицы и графики такие данные : сколько заболело, сколько выздоровело и сколько (увы) ушло в лучший мир.

И вдруг…

После нового года добавили статистику по прививкам

Два дня назад меня поразил один факт. Но я бы не стала об этом писать, если бы не то, что произошло сегодня. А сегодня в сводке отражено, что у нас сделано уже 800 тысяч прививок! Хотя вчера их в отчете было всего лишь примерно 60 тысяч. (Ужасно жалею, что не сделала вчера скрин).

Да, за день статистика сильно поменялась. И с 60-ти стало 800 тысяч прививок.

Думаю, что дело было так

Добавили статистику по прививкам и многие задались, как и я в том числе, вопросом: «Как же так?» Оказывается, в Америке уже сделано 4,5 миллиона прививок? А у нас только 60 тысяч?

Что же все так радостно кричали, что мы первые сделали вакцину?

И самое смешное, что в сводке по странам, мы по числу прививок были далеко не первыми. Ведь даже после сказочного роста прививок за сутки (даже учитывая праздничные дни), таблица прививок выглядит вот так:

А вчера впереди нас были еще и Германия, Канада, Бахрейн… и даже Италия. Но мы напряглись и… рванули хотя бы на пятое место в таблице.

Статистика — это статистика

Как же умело при помощи статистики формируется нужная информация. Конечно, круглое число 800 тысяч. прививок смотрится лучше, чем 60 тысяч. Но…

Но главное-то не спрятать. Оказывается, в мире вакцинация идет давно и полным ходом. И уже всего привитых 12,3 миллиона человек. И там своя вакцина, и не мы первые…

Так или не так? Или это только я такая наивная прежде верила, что мы такие молодцы, и что все хотят как можно скорее купить наши прививки.

И без того вся эта вакханалия с этим вирусом напоминает театр абсурда. А теперь и с прививками — натуральный цирк.

Еще по теме: «Вкуса и запаха оливье, курицы с чесноком — не почувствовали». Желаю Вам добра и здоровья. Эта и ещё статьи про жизнь на «Есть время под солнцем«. (В статье информация с сайта :информация с сайта : https://yandex.ru/covid19/stat?sectionId=development)

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.