Меню Закрыть

Почему у соседа клубника вкусней, а помидоры — красней? Три этапа огородной зависти

Из конца — в начало

Если статья понравится, поставьте лайк. Подписывайтесь на мой канал. Еще почитайте : «Сколько нужно сажать огурцов или три этапа огородной жадности«. Эта и ещё статьи про огород на «Есть время под солнцем«.

Первый этап огородной зависти весной — сосед уже посадил картошку

С раннего детства я слышала от старших : «Уже все соседи картошку посадили, а у нас еще огород даже не вскопан!».

Разумеется, у этой фразы есть множество версий, она может относиться не только к картошке. Но общий смысл понятен. Он в том. что уже кто-то из соседей управился что-то весной посадить раньше нас.

Почему-то так принято. Что все смотрят друг на друга: «Как там дела за забором?». Этот сосед уже вскопал, а этот еще только начал, а мы-то?

Тут ведь самое главное- не опоздать, не быть последним. Почему это так важно? Да потому, что мы вся таки коллективный вид существ. Хоть и встречаются отдельные индивидуумы, которые назло (или из личных принципов и свойств неуживчивого характера) ничего не копают, не сажают.

Но таких мало. И их все негласно осуждают. У нас даже есть народная поговорка: «Не плюй на коллектив. А то коллектив — плюнет на тебя.».

Второй этап огородной зависти летом — у соседа все растет и цветет лучше

Знакомо, когда соседка спрашивает: «А у тебя уже огурцы пошли?», «А что это у тебя там такое красивое цветет?», «А как у тебя в этом году клубника?». Ну и так далее…

А потом она приходит домой, и мужу за ужином говорит: «Сегодня говорила с Ленкой через забор. У нее уже 10 банок огурцов закрыто. И картошку они уже подкапывают. И клубникой она меня угостила — дала пару ягод нового сорта попробовать. А мы? Вот говорила я тебе весной, что у всех уже все посажено… А ты: «Успеем, успеем…», — вот и называется успели… И клубнику я ведь хотела весной новую прикупить, а ты: «У нас и старой полно!»….».

Знакомо?

Третий этап огородной зависти осенью — у соседа большой урожай

Но самый странный этап зависти — осенний. Соседка спрашивает: «Ну что, как нынче картошка? У нас чего-то не очень…». Каждый год повторяется одно и то же. Все сравнивают свои успехи и огородные достижения с соседскими.

Зачем? А чтобы не хуже, чем у людей. Вот эта привычка — оглядываться «на людей», на соседей — она наверное глубоко в нас сидит.

С одной стороны, учиться у других хорошо. Если кто-то имеет хороший опыт, делится им — это же здорово. Но с другой стороны, успехи вызывают завить. (Замечу в скобках, что это ведь один из семи смертных грехов).

Желаю Вам добра и богатых урожаев. А что вы думаете про огородную зависть?

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

2 комментария

  1. svetlanats19

    Задавать вопросы и сравнивать свои результаты с другими — это скорее желание равняться на лучших, более успешных, более знающих, более трудолюбивых.

    • timeundersun

      Да:))) В том случае. если человеку в принципе не присуща зависть, он готов учиться. Спасибо за хороший отзыв:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.