Меню Закрыть

Как посеять капусту в теплицу на свою рассаду

Неудачный случай с покупной рассадой капусты

Уже много лет я сажаю капусту только из своей рассады. И только один год было исключение — по некоторым причинам мне пришлось рассаду купить на рынке готовую. И к большому сожалению, по непонятным причинам, именно такая капуста (из покупной рассады) у меня и не удалась.

Я и сама удивилась, но в тот раз капуста почему-то вдруг пожелтела в середине сезона и начала болеть и пропадать. Так что я решила, что больше никогда не буду покупать рассаду.

Итак, как я выращиваю свою рассаду

Посмотрите на верхнее фото в статье. Так выглядит капуста из своей рассады в середине лета. Но для того, чтобы капусту посадить на грядку в открытый грунт, нужно посеять ее в теплице.

И уже много лет я сею капусту в той теплице, где у меня растут дыни. Всего у нас 4 теплицы, климатическая зона — 4-я, Тверская область. И дыни я высаживаю в конце апреля-начале мая, в зависимости от погоды и температуры на улице.

А между посадками дыни, по краю грядки сею капусту.

Дело в том, что корневая система у дыни довольно компактная. Но так же можно поступить, если в теплице посажены огурцы или помидоры. Главное, чтобы оставалось немного места по краям грядок.

Обязательно сею несколько разных сортов капусты

Все грядки я мульчирую травой или сухими прошлогодними листьями, но место для капусты оставляю открытым. Сеять нужно неглубоко, а семян беру обычно с запасом.

Капуста в теплице всходит и растет очень быстро. И в определенный момент всходы капусты нужно проредить, оставляя только самые сильные и крепкие ростки.

Если капусту не проредить, то рассада все равно вырастет. Но она будет, как принято говорить «голенастая», то есть вытянется и будет слабой.

Вот посмотрите на следующее фото. Здесь нужно оставить примерно 10-15 растений:

Вообще-то можно заранее рассчитать сколько нужно рассады. Но на практике всегда начинаешь немного жадничать:)). С этим приходится безуспешно бороться.

Хорошо что у меня есть сосед, которому можно потом отдать лишнюю рассаду капусты. Ведь выбрасывать излишки всегда жалко:)).

Тем более, что к моменту высадки на грядку — капуста вырастает очень красивая.

Пара слов про подкормку рассады

Никогда не подкармливаю рассаду капусты в теплице. Там такая плодородная земля из-за постоянного мульчирования и добавления при перекопке компоста и золы, что отдельная подкормка капусте не требуется.

Если интересно, то почитайте еще: «Как красиво я посадила капусту (без крестоцветных блошек, улиток и вредителей)». Прошу поставить лайк, подписывайтесь на мой канал и сайт. Эта и ещё статьи про огород на «Есть время под солнцем».

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.