Меню Закрыть

Как выглядят глоксинии после зимы. Сравнила старые, которым больше 14 лет, и недавно посаженные

Обычно мои глоксинии просыпаются от зимнего отдыха немного раньше. Но в прошлом году они долго не прекращали цвести, поэтому мне пришлось их отправить «на передержку» принудительно.

Для этого я прекратила полив, а потом и обрезала остатки листьев и побегов. И вот зима прошла, пора начинать глоксиниям новый сезон.

В этом году я купила три новых клубня одного цвета. Почему купила одинаковые? Про это есть отдельная история, оставлю для тех, кому интересно ссылку в конце.

Итак, новые клубни я посадила 27 февраля. Сегодня 22 марта, прошло чуть больше трех недель. И посмотрите, так выглядели новые молодые клубни:

И все три клубня глоксинии прекрасно пошли в рост. Они дали по два-три побега.

Причем, в одном горшочке листья немного отличаются по виду и цвету. Так что может быть, что мои надежды на пересортицу (я надеюсь. что будут разные цветы:)) оправдаются. Вот как выглядят новые три растения:

А теперь покажу, как перезимовали остальные горшочки с клубнями.

И начну с самой старой глоксинии — фиолетовой с белой кромкой. Она у меня сидит без пересадки в одном горшке с 2006 года. И когда-то у меня было таких два горшочка, сейчас остался один. И он только начинает расти:

Если честно, то его вид мне внушает опасения, потому что (должна признаться) я в прошлом сезоне с ним немного неправильно поступила. Нужно было обрывать цветы после цветения, но я их опыляла и собрала много семян. Может быть клубень состарился, ведь всему есть свой срок.

Семена лежат сейчас в холодильнике. Сеять пока рано, потом расскажу. что получится на этот раз.

Еще два сорта глоксинии (малиновая и синяя) у меня тоже растут давно. Больше 10 лет. И они тоже уже проснулись, но выглядят по разному.

У малиновой весь рост пошел в один большой листок. Почему-то:)). А вот синяя смотрится отлично, вот так:

Интересный факт, что на синей уже третий год появляется всего по одному побегу, который к середине лета вытягивается вверх, зато дает боковые отростки от основного стебля.

Но лучше всего выглядит глоксиния, которой 5 лет. Она у меня красная с белой окантовкой лепестков.

В прошлом году я почву вокруг этого цветка засыпала золотистой крошкой от разбитого чайника. И заметила, что после этого глоксиния цвела отлично. А вот сейчас она лучше остальных выросла после зимнего отдыха.

И она смотрится даже лучше, чем новые клубни:

Итак, надеюсь, что статья была развлекательно-познавательной. Если интересно, то дополнение к теме: «Как и почему мне отказались продать один клубень глоксинии — пришлось покупать сразу три одинаковых», «Три способа вырастить глоксинию: клубни, лист, семена. Что проще, быстрее, эффективнее».

Прошу поставить лайк. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра и красоты цветов. Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем».

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.