Меню Закрыть

«У моей свекрови вырастают кислая картошка и арбузы, значит сладких не бывает!». Отвечаю на утверждение

Атлас мира 2006 г. фото автора

Да видал я эту их Италию! Сапог сапогом!

Помните старый фильм «Формула любви»? Там остроумный доктор, которого исполнял Л. Броневой на вопрос про Италию бесподобно сказал: «Помилуйте, да откуда там может быть… Видел я эту Италию… на карте — сапог сапогом!».

Вот порой мне некоторые комментарии напоминают этого доктора, который видел Италию на карте, но считает, что теперь можно о ней с уверенностью судить. Одно дело, когда такое видишь в кино и смеешься, но совсем другое — когда приходит отзыв на статью в таком же примерно стиле.

арбузы в теплице (фото автора)

Да ел я эти их арбузы! Кислые они!

И вот написала я про арбузы статью: «Какие вырастают свои арбузы в теплице, сорт «Сахарный малыш». Я их выращиваю очень давно, но состоялся такой смешной диалог. Приведу его без изменений, только изменю имена читателей.

Маша: А чем подкармливаете? Что-то в прошлом году в первый раз их высадила, нормальный урожай, но не такой сладкий, как хотелось бы.

моя рассада в прошлом году

Автор: Вера, коровяк, зеленая трава с газона (регулярно подсыпаю).

Вера: Маша, да не бывают эти арбузы сладкими. Арбузу солнце нужно, в теплице вообще не то. У меня свекровь такие выращивает, по вкусу — как слегка подслащенный огурец.

Автор: Вера, не выдумывайте. Очень сладкие свои арбузы. Зависит от сорта.

Вера: Я не выдумываю. Я их ела. Каждый год едим. Этот самый «Сахарный малыш».

Автор: Вера, ну и мы каждый год едим. И самые сладкие арбузы. И название у арбузов — говорящее само за себя. Но у вашей свекрови что-то не так:)). Либо вам кислыми кажутся, либо снимает недозрелыми. Всего вам доброго, спасибо за интерес к теме. Но на примере вашей свекрови (и вашей оценки ее арбузов) статистику не построить. Мало у вас данных, чтобы настаивать, что все арбузы кислые. Пока, удачи:).

Да сажал я эту картошку! Занятие для дураков!

Знаете, недавно мне другая читательница задала вопрос по другому поводу. Там мы обсуждали нужно ли сажать свою картошку или покупать в магазине привозную. И было несколько человек, которые очень сердито доказывали, что сажать овощи — идиотизм и глупость. (Это я еще очень мягкие слова использовала).

И мне задали вопрос: «Кто эти злые невоспитанные люди? Почему они не читают то, что им интересно, но лезут в тему посадки картошки, раз сами ее сажать так активно против? Зачем несут в обсуждение свой негатив?».

Отвечаю. Часто люди переносят в виртуальное пространство свои проблемы из реальной жизни. Может быть человек вынужден сажать картошку, хотя и не хочет:).

Эмилия: Мне интересно, зачем люди, которые против выращивания картошки, читают статьи про нее?!? И доказывают свою правоту упорно. Я вот не выращиваю баклажаны, считаю что в нашем климате смысла нет, мороки больше. Хотя, есть умельцы, я ими восхищаюсь. Но мне и в голову не придет лезть в статью про баклажаны и высказываться, какие все дураки.

 

Автор: Эмилия, видимо они продолжают спорить с кем-то из реальной жизни. Например, зятя заставляет сажать картошку теща. Он не хочет, но ей высказать не может (себе дороже). Поэтому начинает свои аргументы (иногда очень грубо) высказывать в безопасном месте:)). С уважением.

У всех сладкая каша! И у меня тоже сладкая каша!

А знаете, ученые проводили эксперимент. Они давали всем детям сладкую кашу. Но в одну тарелку насыпали очень много соли и не клали совсем сахар. Дети сидели за общим круглым столом. И у всех стали спрашивать: «Сладкая каша?». И все дети отвечали: «Сладкая!».

мое фото из статьи про овсяную кашу

Когда дошла очередь до ребенка, которому подсыпали соль… Он тоже сказал, что каша сладкая! Так было доказано, что на наше суждение очень сильно влияет окружение и обстоятельства. Ведь если бы ребенок не опасался, что над ним посмеются, если бы каждого спрашивали в отдельной комнате, то… Он бы признался, что каша на самом деле соленая.

В интернете все мы словно в «отдельной комнате». И все говорят правду, или врут, или развлекаются (каждый решает сам). Но точно идет перенос проблем и наложение обстоятельств из реальности.

Простите, что сегодня немного заумный текст:)) Но уж больно хотелось вспомнить фразу: «Да видал я эту Италию на карте… Сапог сапогом!».

Прошу поставить лайк. И подписывайтесь на мой авторский канал, чтобы читать интересные и полезные статьи каждый день. Желаю Вам добра и света. Статья про картошку: «Зачем сажать «свою» картошку?». Эта и ещё статьи про огород на «Есть время под солнцем». Смотрите еще мое видео про выращивание арбузов.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.