Меню Закрыть

Как вырастить примулу японскую из семян: второй способ получить много растений

Много раз я покупала семена примулы. И всегда имела положительный результат. Поэтому, когда мне присылают вопросы читатели, у которых не получилось вырастить примулу из семян, я склоняюсь в основном к проблеме посадочного материала.

Можно ли «накосячить» с посевом семян примулы?

Конечно можно, но это очень трудно. Для этого нужно посеять примулу не весной, а зимой. Чтобы и самому помучаться и растения без нормального естественного света тоже помучить. При большом желании можно испортить любые семена.

Однако, как я уже и сказала, придется очень постараться, чтобы примула не взошла. А вот уже всходы испортить гораздо легче. Тут особо и делать ничего не нужно. Просто один раз не полить вовремя, и тогда в покупном торфе проростки моментально засохнут.

Или наоборот — один разок хорошенько залить всходы. И тогда гибель растениям тоже гарантирована.

Чему нас учит природа, у которой мы упрямо не хотим учиться?

Она нас учит, что всему — свое время. Время под солнцем. (Не под лампами искусственной подсветки). Но нам почему-то очень нужно посеять пораньше, даже если на упаковке с семенами написано: «Посев в марте-апреле-мае»..

Вот я хочу вам показать несколько фотографий с примерами роста примулы японской из семян. Посмотрите, как она заканчивает цвести летом:

Если не оборвать цветки, не обрезать цветоносы, то в этих зеленых «шариках» образуются многочисленные черные, очень мелкие семена.

Можно их собрать, чтобы в конце апреля следующей весной посеять семена в теплицу. Подробнее про такой способ выращивания примулы я уже рассказывала, если хотите. то почитайте: Здесь.

Но есть и второй способ распорядиться семенами.

Второй способ вырастить примулу японскую из семян — посев сразу на клумбу осенью

Достаточно просто рассыпать семена по поверхности осенью. И тогда в начале мая Вы увидите на клумбе многочисленные всходы примулы японской. Хотя, есть два недостатка у такого способа выращивания:

Во-первых, придется эту клумбу оставить без мульчи. Иначе семена не смогут прорасти сквозь листья или слой другого мульчирующего материала.

А во-вторых, хаотичные всходы в самых неожиданных местах не всем понравятся. Хотя уже в конце мая можно будут новые розетки примулы рассадить или пересадить на другие клумбы. Причем, это можно делать даже в цветущем виде.

Итак, второй способ проще, хотя первый гораздо аккуратнее. Но в обоих случаях никаких всходов зимой мы тут не наблюдаем. Все-таки нужно считаться с природой.

И всем советую учитывать время, не торопиться с посевами. Либо сеять под зиму, тогда природа сама все отрегулирует:).

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь, на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «Что делать с цветками разных примул после цветения: обрывать или оставить». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.