Меню Закрыть

Способ покрасить яйца, чтобы на скорлупе «расцвели» ромашки

Несколько последних лет я хотя бы несколько яиц стала красить таким способом. И мне нравится, что результат получается всегда разный. Ведь все зависит только от фантазии, причем не только от моей. Большое значение имеет выбор в магазине салфеток для использования их в технике декупаж.

В прошлый раз у меня быки салфетки, на которых нарисованы крупные малиновые маки. Получалось, что на яйцо помещался всего один большой цветок.

Поэтому, когда мне встретились в магазине салфетки с мелкими ромашками, я их сразу купила. Кстати, замечу, что для «покраски» 8-ми яиц достаточно всего лишь одной большой салфетки.

Итак, вот что нужно сделать и в какой последовательности.

Отделить красочный слой салфетки от белой бумажной основы. Это очень легко, потому что салфетки состоят из двух слоев, которые легко разделяются. Тут главное не спешить, а отделять аккуратно.

Яйца нужно предварительно помыть, сварить и слегка покрасить любым пищевым красителем.

В моем случае, можно было выбрать такие цвета для окраски яиц: голубой, желтый, белый. (Вернее сказать, что в белый можно не красить, а взять сразу белые яйца). На этот раз я выбрала голубой небесный цвет.

Дальше. Обычно я варю простой клей из ложки муки. Но можно взять белок от одного яйца. Даже скажу, что белка нужно совсем мало, остальное яйцо можно пожарить:).

Салфетку разрезаем на полоски, стараясь не разрезать рисунок ромашек.

Потом полоски можно прямо руками разорвать на кусочки. Яичным белком, при помощи кисточки, аккуратно обклеиваем яйцо кусками салфетки со всех сторон.

Обращаю Ваше внимание, что само яйцо я не смазывала. Сразу прикладывала сухую салфетку и сверху промазывала (пропитывала) белком.

Работать в этой технике легко и приятно:))

Голубая основа немного проступает, но после высыхания ромашки станут выглядеть более светлыми.

У меня получился такой вариант. Я специально делала так, чтобы цветы немного перекрывали друг друга. Так я вижу гармонию мира:)).

Ведь на салфетке все ромашки были расположены слишком симметрично и на равных расстояниях друг от друга.

А мне хотелось получить эффект, как при покраске луковой шелухой — когда всевозможные пятна и разводы образуют везде разный неповторимый вариант окраски.

Как у меня получилось, Вы можете видеть сами:)). Возможно, что кому-то больше понравилось бы расположить ромашки на одной линии или по центру с каждой стороны:)).

Техника декупаж тем и хороша, что тут множество вариантов.

С праздником!

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам вкусной жизни. Еще по теме: «Три способа покрасить яйца и не опасаться треснутой скорлупы». Эта и ещё статьи про еду на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.