Меню Закрыть

Яйца «всплыли» на поверхность — у них просто не было другого выхода

яйца

Начну с анекдота и истории про яйца и старушку. Потому что было принято решение, что тема-то шутейная, вот и буду сначала шутить.

Причем, оцените уровень. Президент, явно в намеком спросил: «А что у вас с яйцами?», — и все засмеялись понимающе…

Итак, анекдот, нужного уровня для понимания проблемы.

Заходит бабка в переполненный автобус с сетчатой авоськой и кричит: «Осторожно, мужики! Яйца не поколите!»

— Что, бабка, яиц купила?, —спрашивают у неё.

— Нет, мужики… Гвоздей!

(В этом месте принято смеяться. Но цена на яйца почему-то мешает веселиться.)

яйца

История, где бабушка ест яйца: «Бабушка и Буржуй».

Эту историю мне рассказывала коллега на работе ещё в конце прошлого века. Там два персонажа: Бабушка и Буржуй, и рассказано, как они обедают.

Бабушка: «Устала, решила передохнуть и перекусить. Она села на пенек и достала свой скромный обед, завернутый в белую холстинку. Там у нее лежала краюшка хлеба, пара луковиц и два вареных яйца…»

Буржуй: «Велел подавать себе обед, состоящий из 12-ти блюд. Уселся толстой ж… в шикарное кресло — и окинул ленивым мутным и сытым взглядом стол, на котором было столько еды, что можно накормить 100 человек. Но это всё — ему!»

Бабушка: «Аккуратно постучала яичком об пенёк так, чтобы скорлупки лопнули ровнехонько со всех сторон. И стала чистить яйца, складывая скорлупу ровной кучкой…»

Буржуй: «Грубо оторвал свиную ногу от жареного поросенка — и вонзил в неё свои алчные зубы! Жир потёк по его толстым щекам и подбородку…»

Бабушка: «Почистила яйца и достала коробочек с солью… Насыпала щепотку соли на яйцо, вздохнула… И стала неторопливо есть, ощущая давно привычный и знакомый вкус…»

Буржуй: «Откусил пару раз и кинул жареную мясную ногу своим собакам, вертевшимся возле стола…»

яйцаПо такой цене яиц уже нет. Это старые цены.

Ребята, а что у нас с яйцами? Почему они стали такие дорогие?

Простите за затянутое вступление. Я просто не могла начинать по-другому. Потому что хотелось показать, насколько эта тема с повышением цен на яйца выглядит странно.

Но все же очень просто. Сразу везде, одномоментно, как и принято при разного рода торговых сговорах — выросла стоимость яиц. Где-то на проценты, а у нас почти в 2 раза.

И на это обратили внимание на самом «Верху». Вот только объяснение, на мой взгляд, вышло странное.

То есть, нам всем объяснили, что мы просто стали больше есть яиц — отсюда и спрос вырос. Другими словами, вот какова ситуация по мнению Руководства:

  1. Во-первых, выросла продолжительность жизни. А значит — мы стали есть яйца ДОЛЬШЕ.
  2. Во-вторых, выросли доходы населения. И значит — мы стали есть БОЛЬШЕ яиц. Почему-то именно на них мы направили свои дополнительные доходы.
  3. В-третьих, вырос спрос перед праздниками. Поэтому все поспешили закупить яйца.

Версия торгового сговора не рассматривается. Нет оснований.

Хотя я не могу утверждать, что такой вариант не рассматривался. Просто он точно не был выбран в качестве основного и вероятного.

Зато поползли слухи, что скоро к нам привезут «чужие яйца». Например, что-то говорят про поставки из Турции и Белоруссии.

Но вспомним, что у нас регулярно возникает какой-то дефицит на продукты и товары первой необходимости. То гречка вдруг дорожает, то морковка на ровном месте повышается… Не одно — так другое. То понос, то золотуха…

Но у этого случая есть существенное отличие от предыдущих: нам в первый раз объяснили, что это «от хорошей жизни». То есть, от долгой и обеспеченной жизни так подорожали яйца.

Эх, жаль что продолжительность жизни курей (курочек-несушек) — не растет так же стремительно, как наша. Но и не выглядит так же красиво на статистических графиках…

Итак, о чем была статья (коротко). В ней один Анекдот про яйца, один Рассказ про яйца и один Ответ про яйца. Я просто собрала их вместе.

яйцаСтрашно подумать, что будет перед Пасхой…

Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен.

Ещё: «Шкатулка со шпильками. Шпильки, которым на смену пришли резинки», и ещё: «Соседи строили дом из чего пришлось, а дерево выросло».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

3 комментария

  1. Уведомление:Почему при установке умных счетчиков ПУЭ отправляют «лесом»

  2. Уведомление:Как новые звёзды и старые яйца «всплывают, всплыли» на поверхность

  3. Уведомление:Кто «пропал» раньше: курица или яйца?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.