Меню Закрыть

«Листья все плохие, не применяй!». О возможном вреде листьев

Есть такие вредные читатели, которые начинают спорить порой совершенно на пустом месте.

Вот написала я уже много статей о пользе применения прошлогодних листьев в саду и огороде. Сама я их применяю уже не один десяток лет. И мало того, что собираю у себя в саду осенью (от орехов, яблонь, груш, вишни, черешни и так далее), так еще и каждый раз ездим с мужем в лес за листьями березы.

Но некоторые читатели высказывают опасения, что от листьев может быть больше вреда, чем пользы.

И вот такой небольшой диалог хочу процитировать:

Ольга: Так нельзя же использовать листья плодовых деревьев, там болезни и вредители. А с лесными согласна!

Автор: Ольга, у меня нет вредителей и болезней у листьев.

Ольга: Есть время под солнцем, вредители есть у всех. У меня тоже листья выглядят как чистые, но это не значит, что нет вредителей. Есть. Если только над вашей дачей нет герметичного купола))). Это вредный совет. Я даже в компост листья не складываю.

Автор: Ольга, давайте рассуждать логически. Вы говорите, что у вас больные листья (больные деревья) или поражены вредителями. Но почему-то Вы делаете вывод, что это значит, что так же и у всех.

Это все равно как сказать, что если в мире существуют блохи, то они непременно есть у каждого человека. Поэтому все должны побриться налысо, а волосы сжечь. Мое мнение, что это не я, а Вы даете вредные советы.:)). Но, тем не менее спасибо за Ваше мнение, хоть я его и не разделяю. Удачи.

Так кого же слушать в таком случае? Меня:).

Часто встречаются два совершенно противоположных мнения. И малоопытный огородник в такой ситуации не знает, кого же слышать? Ну… Предлагаю и Вам, уважаемый читатель (читательница), рассуждать логически.

Есть два мнения. Я — за листья, потому что на практике уже применяю их долгими годами и нет никаких проблем. А кто-то даже не пробовал. Но в силу своих предубеждений не использует листья даже в компосте. Хотя даже понятие такое существует «листовая земля». То есть это земля, которая получена из перепревших листьев.

Итак, слушайте меня! Используйте листья. Это природный органический материал, от которого для почвы только польза и никакого вреда.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Еще по теме: «Мульчируем грядку с помидорами прошлогодними листьями». Эта и ещё статьи про удобрения на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.