Меню Закрыть

Что посадить под куст спиреи, чтобы усилить декоративность

Я обожаю спиреи. Они заслуживают самого большого восхищения. Красивые листья весь сезон, цветение дважды у большинства сортов, возможность формирующей стрижки, и прочее прочее.

И я даже придумала для своих кустарников такую «мульку» (приятную мелочь) — сажаю под них луковичные цветочки, которые цветут ранней весной.

Ведь летом спиреи выпускают много новых молодых веточек-побегов. И за пышными листьями не видно ничего. Кстати, я недавно писала о тех кустарниках, которые можно сформировать в несколько толстых стволов, получается дерево: «Как сформировать куст в виде дерева (орех, сирень, калина)», так вот спирею так формировать не получится.

Это кустарник низкий и цветущий на побегах текущего года.

Поэтому старые побеги лучше обновлять и вырезать периодически.

Спирею можно даже полностью обрезать, как говорится «на низкий пенек», то есть на высоту в 10-15 см. И она снова отрастет за два сезона до прежней высоты. Я так поступаю, если вижу весной, что много веток сухих.

Но недаром говорят, что весна-красна. Молодые листья спиреи бывают красными или желтыми. И этот цвет необычно сочетается с простой голубой пролеской, которую можно посадить под куст. Весной она будет украшать и дополнять декоративность спиреи.

Я совершенно случайно нашла это сочетание. Оставались как-то осенью луковицы пролески (сциллы), а места особо не было. Сначала хотела просто выбросить, но потом просто «воткнула в землю» под несколько разных кустов: под сирень, под сосну, под спиреи, под калину…

Это даже сложно назвать словом «посадила»:)). Потому что я даже забыла про эти луковицы. А когда у меня весной на первый год под кустами расцвели одиночные ярко-синие цветы, то вспомнила и удивилась, что так красиво это смотрится.

Летом я опять про пролеску забыла. Ухаживала за спиреями, как обычно. Если интересно, то посмотрите видео о том. как я стригу спиреи при помощи электрических ножниц. Ссылка на видео: здесь.

А этой весной я опять забыла, что у меня под спиреями растет пролеска. И засыпала кусты толстым слоем щепы. Но пролеска вылезла и синие цветы смотрелись красиво. Они опять украсили своим близким присутствием спиреи.

Это именно тот самый случай, когда и по отдельности — хорошо, но вместе — еще лучше:)).

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «Помешает ли щепа на клумбе прорастать многолетним цветам?». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.