Меню Закрыть

А как эта форзиция цветет в этом году? Плохое цветение наглядно

Так и хочется сказать ехидно: «Что и следовало ожидать!», но я же добрая:)). И неуместны здесь никакие насмешки. Но только я ведь предупреждала, и в прошлом году писала, что форзиция очень сильно может разочаровать жителей средней полосы.

У нас в Тверской области нет стабильности в погодных условиях. Может случиться и теплая зима, может быть и очень суровая, с сильными морозами. Стабильности нет… (Где-то я уже это прежде слышала:)).

Но только стабильно у нас по-прежнему одно: в садовые магазины упорно привозят и продают растения, которые совсем не подходят к нашему климату.

Сама я дважды сажала форзицию. Разных сортов. И дважды убеждалась, что цветов либо мало, либо они все в нижней части кустарника, там где был снежный покров. И что побеги нужны новые, на старых этот кустарник цветет плохо.

Но в прошлом году весной меня порадовал этот чужой куст, который растет на соседней улице возле дороги. Это шикарное цветение меня сильно удивило, и я даже стала подумывать о том, чтобы в третий раз купить этот декоративный кустарник.

И я стала летом наблюдать за этим деревцем.

Заметила, что хозяин вырезал снизу свежую поросль. Он решил формировать куст в виде невысокого деревца в четыре ствола.

И я тогда подумала: «Весна ему покажет, что так с форзицией не стоит поступать».

Признаться честно, я думала, что цветов не будет вовсе. Зимой были сильные морозы, однако…

Кстати, именно в этом месте зимой был огромный сугроб. Тут провалилась машина, и я писала про этот забавный случай: «Прикол на дороге: машина провалилась в яму в самом нелепом виде».

 

То есть машина провалилась буквально в паре метров от куста форзиции. Но это я так, к слову. Чтобы сказать, что тут было столько снега, что можно было при желании засыпать этот куст до верху.

И вот как зацвела форзиция:

По сравнению с прошлым годом — это просто кошмарное цветение. В прошлом году ветки были полностью покрыты цветами, а в этот раз цветение только на прошлогоднем приросте.

Я обошла кустик со всех сторон. Нет, я не надеялась, что с какой-то стороны будет смотреться получше. Просто хотелось понять: пострадал куст зимой? Стал он немного кривым и с наклоном?

Смотрите сами. Интересно, повторится ли цветение прошлого года еще хоть раз? Или теперь и будет такое унылое зрелище:

Мой опыт говорит, что теперь так и будет. А жаль.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «Весной любовалась на чужую форзицию в цвету. Но сама больше сажать не стану». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мое видео: Стрижка кустарника шариком электрическими ножницами.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.