Меню Закрыть

Сажаем огурцы. Особенности холодного сезона 2021

В этом году всем пришлось вспомнить известное выражение: «зона рискованного земледелия». Ну а как иначе, если весь апрель такой холод и уже почти середина мая, а окончательного тепла только сейчас дождались.

Итак, первая особенность, что в средней полосе (мы в Тверской области) очень холодно. Даже если днем до +20°, то по ночам в лучшем случае +5° было на протяжении целого месяца. А то и с заморозками ночными.

И если я рассаду обычно высаживала в последних числах апреля (обычно 25 апреля или рядом с этой датой), то в этом году высаживать пришлось только 12 мая.

В прошлые годы к 12 мая у меня уже зрели первые огурчики, а теперь…

Вторая особенность этого сезона, что я 12 апреля вынесла рассаду в теплицу, чтобы она не вытягивалась дома на подоконниках.

И мы установили в теплице отопление (два электрических вентиляторных обогревателя), что позволило рассаде получиться коренастой. Она не росла так быстро (как я и сказала выше, сезон нынче холодный), но корневая система наросла отличная.

Не только много корней образовалось в горшочке, но и появились зачатки дополнительных корешков на нижней части стеблей.

Думаю, что если бы не холодная погода, то уже очень давно нужно было бы высадить огурцы на грядку.

Ой, кажется, что про холодную погоду я невольно повторяюсь:)). Но простите великодушно. Действительно ситуация не обычная, непривычная, нетипичная.

Такое похолодание бывает если цветет черемуха. А у нас черемуха еще не цвела, даже листья не раскрыла, но такое чувство, что она цветет затяжным «цветом» уже 1,5 месяца!

Что дальше? Наверное, в обычной ситуации я бы поставила над этой грядкой дополнительные дуги в теплице. Но на этот раз у меня на самом деле достаточно закаленная рассада. Еще бы! Ведь с 12 апреля она ровно месяц отстояла в прохладных условиях.

И сумела выжить и даже отрастить по 4-5 настоящих листочка.

Причем, что особенно радует, что расстояние между листочками — минимальное. Это именно то, что и принято называть «коренастой» рассадой.

Я беду это на заметку. И теперь всегда буду выносить рассаду пораньше, и не буду мучить ее в теплой комнате при недостатке света и избытке тепла. А если вам интересно почитать или посмотреть видео о том, как я обогревала теплицу при помощи обогревателей, то ссылки в конце статьи.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и вкусных огурцов. Еще по теме: «Отопление (обогрев) теплицы для выращивания рассады». Эта и ещё статьи про огурцы на «Есть время под солнцем». Смотрите видео «Обогрев теплицы с рассадой».

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.