Меню Закрыть

Одуванчики или Маргаритки? Кто от кого избавится

Если кто-то не знает ответа, или сомневается, то эта статья — специально для вас:)). Дочитайте, и проверьте сами себя, если уверены в своем ответе:).

На верхнем фото — привычный вид, который в последние десятки лет имеет весной газон. Одуванчики у нас повсюду не просто растут. Они, если можно так сказать «заполонили» все свободные территории и участки.

Дело даже дошло до смешного: против одуванчиков решили бороться при помощи штрафов:)). Смешно. Потому что трудно выполнимо. Вернее сказать, что сдуру можно и… выполнить в отдельных показательных местах. Вот только тогда придется самим себя наказывать.

На верхнем фото — это газон на территории школьного двора. Не частный участок. Так что, сами понимаете:)). Тут, чтобы от одуванчиков избавиться нужно еще и средства из бюджета использовать.

А вот от маргариток пока нет закона и никто не угрожает штрафом. Посмотрите, так осенью выглядел другой газон:

Тут не то что одуванчиков, тут не осталось даже и газонной травы в достаточном количестве. Настолько плотно участок заселили маргаритки.

А весной они расцвели очень красиво и обильно. Причем, это не мелкие цветочки, а крупные. Они по размерам ничуть не уступают одуванчикам.

Эти маргаритки самые простые. Немахровые. Зато отлично сами размножаются семенами. И издалека, и вблизи такие полянки маргариток весной очень красиво смотрятся.

Правда потом… Потом — другое дело.

Привычной тонколистной травки на этом месте не будет. И не сомневайтесь, маргаритки — это сорняк. Хотя и милый, красивый.

В большинстве книг по уходу за газоном, маргариткам посвящается отдельная глава. Где говорится, что даже при помощи системного гербицида избавиться от маргариток с одного-двух раз не получится.

Как не получится их истребить и даже за десяток-другой лет. Если уж кто-то сделал свой выбор в пользу этих нежных цветочков, то это очень надолго. Даже не побоюсь сказать, что это навсегда.

Маргаритки будут разрастаться. Если одуванчики разносит ветер далеко, то у маргариток более медленное распространение и заселение новых территорий.

Но тут им помогают люди:)). Ведь глядя на эту весеннюю красоту, очень многие захотят собрать семена, чтобы принести и на свой участок.

Даже я призадумалась. Хотя у меня это — уже пройденный этап. Было время, я на клумбах сажала маргаритки. А потом «выковыривала» их по всему участку из газона.

Итак, маргаритки против одуванчика. Кто победит? Не сомневайтесь. Победа будет за маргаритками.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и красивого газона. Еще по теме: Применение гербицидов от сорняков на газоне: аргументы «за» и «против». Эта и ещё статьи про газон на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.