Меню Закрыть

Как я посадила земляные орехи (арахис) на грядку

Согласитесь, что не так часто кто-то сажает земляные орехи на даче? Тем более в нашей Тверской области.

Ну что же, пришло время высаживать земляные орехи (арахис) на грядку. И честно сказать, но погода в этом году странная. Совсем не для проведения такого рода экспериментов с посадками редких растений, к которым отношу и орехи.

В начале апреля было тепло, и я вынесла горшочки с посевами орехов в теплицу. Потом наступили очень холодные дни и ночи. И мне пришлось в теплице включать отопление — вентиляторный электрический обогреватель. Потом пришлось прикупить и второй обогреватель.

Это не только для орехов. В этом году теплое начало апреля меня обмануло. И 12-го апреля я вынесла в теплицу вс. свою рассаду для наших 4-х теплиц: огурцы, помидоры, дыни, арбузы, физалис, арахис… Ну и цветы:)).

Надеялась на погоду, но… Снежная крупа с градом выпадала уже несколько раз в начале мая. Я даже сняла видео: «Необычный треугольный град, словно не настоящий…».

Но после 12 мая вдруг наступила резкая жара. Зацвела черемуха — и жара под 30°.

Это я все рассказываю к тому, чтобы объяснить Вам почему я так затянула с высадкой орехов. И забегая вперед скажу, что сейчас некоторые листочки обгорели на солнце.

Но надеюсь, что это не критично.

Сначала я хотела посадить орехи на участке, где мы обычно сажаем картошку, но там не осталось места. Клубни картофеля на этот раз у нас тоже экспериментальные, поэтому там сажать не стали. ( Про картошку еще напишу отдельно:)).

И я решила выделить грядку из-под клубники. Тем более, что она тут просидела на одном месте с 2004 года (!).

Ну что же. Теперь тут будут расти орехи. Высота грядки позволяет, а почва тут очень ухоженная. Почти как в теплице, да и место уютное. Надеюсь, что орехам понравится.

Одно меня смутило. Почему-то почва в горшочках сверху стала рыжей. Я уже рассказывала, что в этом году мне попался в продаже странный грунт. Почитайте: «Сажаем помидоры. Почему пожелтела рассада помидоров».

Это сказалось не только на орехах. Но надеюсь, что ситуация в хорошем грунте исправится.

Как я посадила земляные орехи (арахис) на грядку.

Итак. Выкопала лунки, на дно насыпала компоста, золы и понемногу комплексного удобрения. И забегая вперед скажу, что уже через два дня орехи стали выглядеть существенно лучше. (Эх, если бы не палящее солнце:)).

Еще хочу обратить Ваше внимание на корни арахиса. Они оказались очень внушительные. Но так и должно быть. Ведь это растение формирует свои орехи именно под землей на корнях.

Продолжение про орехи следует.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Еще по теме: «Буду выращивать земляные орехи(арахис): когда появились всходы». Эта и ещё статьи про огород на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.