Меню Закрыть

Необычный способ прививки яблони — при помощи шуруповерта (прошло 40 дней)

10 апреля я сделала несколько фотографий необычной прививки яблони. И написала статью, что прививка была сделана самым странным и непринятым у специалистов способом — при помощи шуруповерта.

Про этот способ узнал мой муж, и он же решил его испробовать. Вообще-то прививкой яблони мы стали заниматься вынужденно. По той причине, что соседи нас попросили спилить прекрасную яблоню с очень вкусными яблоками, которая росла слишком близко к забору.

Но не буду повторять, если пропустили и нужны подробности, как и почему мы делали прививку черенков на двух деревьях, то в конце статьи оставлю для Вас ссылки на начало истории.

А сейчас прошло уже 40 дней. И я, как и обещала, хочу показать фото, сделанные 20 мая.

Я и сама до конца не верила. что получится привить дерево таким способом.

Поэтому, когда мне читатели стали писать критические комментарии, я не сердилась и не обижалась. Только старалась вежливо всем отвечать, что отрицательный результат — это тоже результат. И если способ — обман, то мой опыт может кому-то поможет не совершить ошибку.

Но почки почти все проросли. Хотя процесс почему-то продвигался очень медленно.

Может всему виной (долгому прорастанию почек) одна или даже несколько причин из тех, про которые мне писали многие садоводы.

Кроме критики самого метода, многих возмутило, что муж использовал вместо садового вара или специальной замазки — обычный пластилин.

Все почему-то решили. что он будет на солнце плавиться и затекать в место прививки. Но этого не случилось. Меня, если честно, даже удивляли такие замечания. Ведь все знают, что пластилин не такой уж и «текучий» материал. Садовый вар — гораздо более плавкий.

Еще все спорили о том, что тут нет нормального совмещения подвоя с привоем. Нет правильного угла относительно ствола яблони.

Но, как ни забавно это выглядит, почки все-таки проросли.

Еще многих смущала толщина ствола яблони. Действительно, это уже взрослые яблони, хотя обычно возраст подвоя и привоя стараются брать одинаковый. Но нам так захотелось:)).

И тут меня немного веселили отзывы, в которых кто-то был уверен. что мы так и старые яблони можем погубить:). Этого я не допускала даже.

Итак, на первом этапе видны положительные результаты. Но окончательно делать выводы рано. Поэтому продолжение темы следует.

Начало темы с этой прививкой: «Почему пришлось спилить хорошую яблоню, которая росла возле соседского забора». Как мы делали прививку: «Необычный способ прививки яблони — при помощи шуруповерта».

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Эта и ещё статьи про яблони и груши на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.