Меню Закрыть

Долго стояла под яблоней. Ни одной пчелы нет

Нет ни пчел, ни мух, ни шмелей. Тишина полная. В принципе… На этом можно и закончить статью. Поставить точку. Но…

Позвольте уж пару слов сказать без протокола…У меня по теме всего три ключевые мысли.

Во-первых. Такая ерунда уже несколько лет во многих регионах. Урожай, разумеется снизился. Ну а как иначе-то? Природой предусмотрено опыление пчелками, а их нет.

О том, куда пропали пчелы, я сейчас говорить на буду. Потому что тут разрешается выражаться только культурно, а на этой теме без мата никак. И знаете, прикольно, что эта яблоня цветет уже третий год подряд.

Это ненормально, потому что яблони обычно дают плоды через год. Потом они год отдыхают. Но тут… Видимо отдых не потребовался. И вот в прошлом году яблоня цвела точно так же обильно и красиво. Но созрело всего с десяток яблок.

И она нынче зацвела снова. Наивно надеется, что есть в этом какой-то смысл.

Но я читаю отзывы своих читателей из разных регионов. И картина похожая. Хоть и есть еще места, где пчелы летают по-прежнему. Но их меньше.

Вторая мысль. Может как-то опылять вручную?

Ой. Посмотрите на эту красоту! На фоне синего неба такая красивая цветущая яблоня… Листьев почти не видно за цветами. И невольно вспоминается традиция некоторых стран любоваться цветущей сакурой.

Это я к тому, что декоративный эффект  — тоже результат. Надо расслабиться и подумать о вечном, о красоте мира… Увы, не получается.

Невольно лезут в голову ненужные мысли, которые напрягают: «Кто виноват? И что дальше?»

Все доступные варианты ручного опыления можно перечислить в одном предложении: создать ветер вентилятором, махать кисточкой на длинной штанге. Вот, пожалуй, и все. Только нужно помнить, что пчелы переносят пыльцу не только с цветка на цветок, но и с одного дерева — на другое.

И они летают на расстояния в несколько километров.

Третья мысль. А где же, так называемое, «прогрессивное человечество»? Они-то что помалкивают? Оставили дачников и огородников с проблемой один-на-один?

На самом деле, проблема еще раньше пришла в Европейские страны. Там давно уже коровы на лугу стоят  — и хвостами не машут. Нет слепней, которые их когда-то давно кусали и беспокоили.

И там давно научились делать бизнес на выращивании шмелей. Каждый желающий ежегодно покупает себе коробку со шмелями, которые выращены на специальных шмелиных фермах.

И потом эту коробку (она же и служит для шмелей гнездом-домиком) ставят в теплицах или на участках, где требуется опыление растений.

И мохнатые «труженики» работают. Хороший вариант? Плохой. Потому что от безнадежности. Потому что ничего другого не остается. Тут радуются только те, кто выращивает шмелей искусственно.

И мне вот интересно, сколько должно пройти времени (времени под солнцем), чтобы у нас кто-то начал на этот счет шевелиться и что-то делать?

Давайте платить пчеловодам. Для начала их хотя бы спросим: «Ребята, что сами-то думаете? Может чем-то помочь можно?».

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Еще по теме: «Необычный способ прививки яблони — при помощи шуруповерта (прошло 40 дней)». Эта и ещё статьи про яблони и груши на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.