Меню Закрыть

Как за 2 недели выросли помидоры из прошлогоднего самосева

Помните фразу: «Мы в ответе за тех, кого приручили?». Вот я теперь «в ответе» перед помидорами.:)).

Мой эксперимент с этими помидорами начался две недели назад — 13 мая. В тот день я сняла для своих читателей небольшое видео и показала грядку в теплице, на которой вместо сорняков росли помидоры.

Осенью некоторые перезревшие помидоры упали на почву, и так и остались зимовать. А весной муж перекопал эту грядку, потому что он собирал червей для своего увлечения:)).

Я еще тогда с ним спорила, что в начале апреля копать грядки рано. Была уверена, что к моменту посадки вырастут новые сорняки и придется копать повторно. Отчасти я ошиблась, копать заново не пришлось:))

Но и про сорняки я оказалась права. Только вместо сорняков у меня по всей грядке взошли самосевом прошлогодние помидоры!

И когда мое видео от 13 мая посмотрели зрители, некоторые дали совет: «А Вы проведите эксперимент. Посадите эти сеянцы помидоров. И увидите, что они еще и догонят ту рассаду, которая была посеяна в марте и выращена на подоконниках. Эти семена закаленные и сама Природа так решила.».

Словом, меня на такие авантюры долго уговаривать не нужно:) Я и сама всегда ищу: «Что бы такое новое придумать?».

И как раз я в тот же день высаживала на соседнюю грядку огурцы, горшочки освободились. Недолго думая, я в эти самые горшочки и пересадила 15 сеянцев помидоров с грядки.

Без специального грунта, просто в ту же самую почву, где и росли эти помидоры. И…. Только не смейтесь, но уже к вечеру того же дня помидоры стали смотреться здорово:)

Ведь среди нескольких сотен проросших сеянцев я выбрала 15 штук покрупнее, а остальные выполола, чтобы посадить на грядку уже большие помидоры, как обычно.

Словно помидоры живые и умеют понимать, что они оказались «избранными». Что им дали еще шанс немного пожить.

А теперь покажу, как они выросли за две недели с 13 мая по 26 мая. Не могу сказать, что они догнали обычную рассаду, но результат отличный.

Тем более, что никаких подкормок или особых условий я для них не создавала. Просто поливала по мере надобности прямо из лейки по листьям.

Получился неплохой посадочный материал. Сами выросли:)). И если дать характеристику одним словом, то это слово «крепкая» рассада.

Вот только не знаю, что мне с ними делать дальше? Либо у меня этот год будет полностью посвящен помидорам:)). Ведь я и так уже провожу еще один эксперимент по посадке помидоров за гаражом в тени.

Но мне словно стыдно теперь перед этими помидорчиками:) Словно я им дала какую-то надежду, пообещала, что оставлю.

Надеюсь, что Вам было интересно и весело читать мой рассказ.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Еще по теме: «Как я красиво посадила остатки рассады помидоров за гаражом». Эта и ещё статьи про помидоры на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.