Меню Закрыть

Абсолютная тень — это что? И какие цветы там посадить

Не стоит путать «тень» и «темноту». Хотя у нас по ночам темно именно потому, что Земля вращается и оказывается в тени. И знаете, недавно одна читательница довольно резко высказалась относительно моей клумбы под навесом.

Ей не понравилось, что я написала про клумбу так: «…находится в абсолютной тени». Завязался спор, который меня несколько удивил. Оказывается, тень себе люди представляют по разному.

Она была уверена, что если сверху светит солнце, то ни о какой тени речи идти не может. Примерно такое было мнение: «Тень бывает под высокими деревьями, а у вас, если судить по фото, сверху ничего притеняющего нет».

Но даже под деревьями тень может причудливо переходить с места на место, создавать узоры…

Но у меня на этой клумбе не идет речи ни о каких «узорах» или перемещении солнца, проникающего сквозь ветки деревьев. Потому что это абсолютно невозможно. Клумба зажата между строениями.

Ну хорошо. Я не любитель спорить:). Судите сами, уважаемый читатель (читательница), можно ли такую клумбу считать абсолютно теневой?

С одной стороны (слева на снимке) — это баня. С другой стороны справа на снимке) — это гараж. С третьей стороны (на снимке прямо) — это дом. С четвертой стороны (на снимке сзади, и кажется, что там открытое пространство) — через три метра соседский дом.

Сверху — навес из поликарбоната. Солнце попадает утром незначительное время вот через этот проход, который виден на следующем фото:

И часть дня светит через поликарбонат. Но это очень недолго, потому что большую часть времени угол падения солнечных лучей такой, что создается тень от всех окружающих строений по очереди.

И можно долго рассказывать о том, что здесь не растет. В разное время я пробовала сажать разные цветы, но они все погибали через пару лет. Даже примулы тут не прижились.

Здесь у меня со временем сохранились: хосты, папоротники, бузульник, колокольчик и парочка неприхотливых лилий.

Зато здесь, по непонятной для меня причине, отлично себя чувствует герань (пеларгония).

Вот небольшое видео о том, как я тут сажаю герань:

Каждый год я ее тут высаживаю весной, и она цветет до самой поздней осени. В этот раз высадили сразу 24 горшка.

Забавный факт этого года: попросила ребятишек помочь мне вынести горшки с геранью и поставить их возле клумбы. Но они не поняли и расставили герань по всему двору:).

На остальных фото видно, что я потом все сдвинула в кучку:) перед посадкой на клумбу.

Невероятно, но именно в этой тени у меня вырастает огромная герань. С такими длинными цветоносами, что их можно даже ставить в вазу. Не верите? Тогда оставлю ссылку в конце с фотографиями.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «Можно ли герань использовать на срезку? (Букетная герань)». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.